महालक्ष्मी व्रत कल से शुरू, अगले 16 दिन भूलकर भी न करें ये 5 गलतियां

महालक्ष्मी व्रत कल से शुरू, अगले 16 दिन भूलकर भी न करें ये 5 गलतियां

हर साल भाद्रपद शुक्ल अष्टमी से महालक्ष्मी व्रत प्रारंभ होते हैं और फिर अगले 16 दिनों तक धन की देवी लक्ष्मी की पूजा होती है.

इस साल महालक्ष्मी व्रत 22 सितंबर यानी कल से शुरू हो रहे हैं. ज्योतिषियों का कहना है कि अगले 16 दिन घर में 6 गलतियां बिल्कुल न करें.

घर में गंदगी रखने वालों के घर देवी लक्ष्‍मी कभी वास नहीं करती हैं. ऐसे लोगों के घर में हमेशा दरिद्रता छाई रहती है. आर्थिक तंगी रहती है.

1. गंदगी

कई घरों में शाम के समय झाड़ू लगाई जाती है. जबकि यह समय घर में देवी लक्ष्मी के आने का होता है. इसलिए इस वक्त झाड़ू न लगाएं.

2. शाम के समय झाड़ू

रात को जूठे बर्तन बिना धोए सोने वालों से भी लक्ष्मी नाराज होती हैं. रात में जूठे बर्तनों मांझकर ही सोएं. अन्यथा आपके द्वार पर लक्ष्मी नहीं आएंगी.

3. जूठे बर्तन

महालक्ष्मी व्रत के दौरान घर में लहसुन, प्याज, मांस, मछली और शराब आदि का सेवन न करें. ऐसे घरों में धन की देवी नहीं आती हैं.

4. तामसिक भोजन

हिंदू धर्म में पितरों के तर्पण का विशेष महत्व होता है. कहते हैं कि जो लोग पितरों का तर्पण नहीं करते हैं, उनसे भी धनलक्ष्मी नाराज रहती हैं.

5. पितृ पूजन

आलसी लोगों की दहलीज से भी माता लक्ष्मी सदैव दूर रहती हैं. इसलिए आलस का त्याग करें और देवी की साधना में मन लगाएं.

6. आलस