होली तक घर में बिल्कुल न करें ये 5 काम, जानें आखिर क्या है वजह

8 Mar 2025

Aajtak.in

Photo: Getty Images

इस साल 13 मार्च को होलिका दहन होगा और 14 मार्च को रंग वाली होली खेली जाएगी. होली से 8 दिन पहले होलाष्टक लग जाता है.

Photo: Getty Images

इस साल होलाष्टक 7 मार्च से 14 मार्च तक रहने वाला है. होलाष्टक की अवधि में शुभ व मांगलिक कार्य वर्जित होते हैं.

कहते हैं कि होलाष्टक में किए गए कार्यों का फल शुभ नहीं नहीं होता है. आइए जानते हैं कि इस दौरान कौन से कार्य नहीं करने चाहिए.

1. शास्त्रों के अनुसार, होलाष्टक के चलते हिंदू धर्म में शादी-विवाह जैसे मांगलिक कार्य वर्जित रहेंगे. मुंडन, कर्णवेध और नामकरण जैसे संस्कार पर भी रोक रहेगी.

Photo: Getty Images

2. इस दौरान नई दुकान या कारोबार का शुभारंभ करने से भी बचें. इस तरह के जरूरी कार्य होलाष्टक या खरमास से पहले निपटा लें.

Photo: Getty Images

3. इस अवधि में सोने-चांदी के गहने खरीदने से बचें. इस दौरान कपड़े, घर की सजावट का सामान आदि भी न खरीदें.

4. होलाष्टक में घर का निर्माण, गृह प्रवेश, व्हीकल या प्रॉपर्टी बेचना या खरीदना भी वर्जित है. इस अवधि शुभ कार्यों को प्रारंभ करने से बचें.

Photo: Getty Images

5. होलाष्टक में भूलकर भी यज्ञ और हवन जैसे कार्य नहीं करने चाहिए. कहते हैं कि इस अवधि में किए गए यज्ञ-हवन का पर्याप्त फल नहीं मिलता है.

Photo: Getty Images