नीम करोली बाबा ने बताया, रोज सुबह ये 5 काम करने से जीवन में होगी धन की वर्षा

नीम करोली बाबा का नाम 20वीं सदी के महान संतों में गिना जाता है. लोग उन्हें हनुमान जी का अवतार कहते थे. नीम करोली बाबा ने धनधान्य की प्राप्ति के कुछ उपाय बताए थे.

नीम करोली बाबा कहते हैं कि रोज सुबह नियमित पांच कार्य करने वालों के पास कभी धन का अभाव नहीं रहता है. ऐसे लोग हमेशा पैसे में खेलते हैं.

1. रोज सुबह ब्रह्म मुहूर्त में उठें. ब्रह्म मुहूर्त सुबह 4 बजे से 5.30 बजे के बीच होता है. इस समय पूरे ब्रह्मांड की ऊर्जा पृथ्वी पर पड़ती है, इसलिए इसे बहुत दिव्य मुहूर्त समझा जाता है.

2. सुबह उठने के बाद सबसे पहले अपनी दोनों हथेलियों के अग्र भाग का दर्शन करें. कहते हैं कि हथेलियों के अग्र भाग में मां लक्ष्मी का वास होता है.

3. सुबह स्नानादि के साफ-सुथरे वस्त्र धारण करें और फिर भगवान या अपने ईष्ट देव की आराधना करना न भूलें. उनका स्मरण करते हुए दीपक जलाएं और आरती उतारें.

4. सुबह जागने के बाद किसी भी समय एक घंटा मौन रहने का नियम जरूर बनाएं. हमारे शरीर में संपूर्ण ब्रह्मांड की ऊर्जा होती है, जो विचार करने या बोलने से खर्च होती है.

मौन रहने से जो ऊर्जा आपके शरीर या अंतर्मन में एकत्रित होती है, उससे आपकी कार्यशैली में निखार आएगी. वाणी और बुद्धि में सकारात्मक बदलाव आएंगे.

5. रोज सुबह भोजन का एक अंशन गौमाता को दें. गौमाता में कई देवी-देवताओं का वास होता है, इसलिए आपका वो भोग अप्रत्यक्ष रूप से देवी-देवताओं तक पहुंचता है.