पाकिस्तान से नेपाल के रास्ते भारत पहुंची सीमा हैदर ने सोमवार को अपने ससुराल रबूपुरा में नाग पंचमी का त्योहार मनाया.
सीमा ने दीवार पर नाग देवता का चित्र बनाकर उनकी विधिवत पूजा की और अपने बच्चों के साथ हिंदू देवी-देवताओं की आरती भी उतारी.
पूजा के बाद सीमा ने कहा, 'मैं बहुत भाग्यशाली हूं कि मुझे 5 पत्तों वाला बेलपत्र मिला.' ये कहकर सीमा ने भगवान शंकर का जयकारा भी लगाया.
शिवपुराण में बेलपत्र का विशेष महत्व बताया गया है. और शास्त्रों में पांच पत्तों वाले बेलपत्र को सबसे शुभ और चमत्कारी माना गया है.
ज्योतिषविदों की मानें तो पांच पत्तों वाले बेलपत्र पंच देवता यानी ब्रह्मा, विष्णु, महेश, गणेश और मां भगवती का प्रतीक होता है.
कहते हैं कि पांच पत्तों वाला बेलपत्र अर्पित करने से भगवान शिव तुरंत प्रसन्न हो जाते हैं और सारी मनोकामनाएं पूरी कर देते हैं.
शास्त्रों में पांच पत्ती वाले बेलपत्र के कुछ विशेष उपाय भी बताए गए हैं, जिनके प्रयोग से विवाह और स्वास्थ्य संबंधी समस्याएं दूर हो जाती हैं.
इससे पहले सीमा ने अपने ससुराल रबूपुरा में तुलसी पूजा भी की थी. तुलसी पूजा के वक्त उन्होंने गले में राधे-राधे लिखा स्कार्फ भी डाला था.