वित्त मंत्री निर्मला सीतारामन ने कहा है कि वो लैब में बनने वाले हीरों के उत्पादन को बढ़ावा देने के लिए आईआईटी को ग्रांट देंगी.
इस समय प्राकृतिक हीरों के अलावा लैब में बने हीरों का बाजार तेजी से बढ़ रहा है. इसलिए इस उद्योग को बढ़ावा देने की कोशिश है.
व्यापारियों ने वित्त मंत्री से अपील की थी कि इन हीरों को बनाने के लिए जरूरी उपकरण पर इंपोर्ट ड्यूटी कम की जाए या खत्म की जाए.
अगर आईआईटी स्वदेशी लैब बनाएगा तो उससे हीरा उद्योग को फायदा होगा. वहीं, इन उपकरणों इंपोर्ट करने की जरुरत नहीं पड़ेगी.
प्राकृतिक हीरे तो बेशकीमती होते हैं. हीरा एक खनिज है, जो जमीन के नीचे मौजूद कार्बनिक पदार्थ होता है.
जमीन के अंदर भयानक दबाव और तापमान में जब कार्बन के कण मिलते हैं, तब वो हीरा बनाते हैं.
वहीं, लैब ग्रोन डायमंड्स को आर्टिफिशियल हीरा भी कहा जाता है. देखने में एकदम असली जैसा.
जैसे हमलोग किसी चीनी के डिब्बे में चीनी को दबा-दबा कर भरते हैं, वैसे ही जब कार्बन के कई अणु ठूंस-ठूंसकर जोड़े जाते हैं, तब हीरा बनता है.