27 Sep 2024
यहां जो तस्वीर देख रहे हैं वो एक सुसाइड पॉड है. ऐसे ही एक सुसाइड कैप्सूल में लेटकर एक 64 वर्षीय महिला की स्विट्जरलैंड में मौत हो गई. जिसके बाद पुलिस ने कुछ लोगों को हिरासत में लिया है.
मामले की जांच जारी है. स्विट्जरलैंड में असिस्टेड खुदकुशी की अनुमति है, लेकिन कोई खुद से आत्महत्या नहीं कर सकता. न ही ऐसे यंत्रों का इस्तेमाल कर सकता है.
जिन लोगों को पुलिस ने पकड़ा है, उन पर सुसाइड के लिए प्रेरित करने, आत्महत्या की तकनीक उपलब्ध कराने और खुदकुशी करवाने का आरोप लगाया गया है.
द लास्ट रिजॉर्ट (The Last Resort) नाम की संस्था है, जो लोगों को असिस्टेड डाईंग में मदद करती है. यानी अगर कोई मरना चाहता है तो यह संस्था इस काम में मदद करती है.
उसने समाचार एजेंसी AFP को बताया कि स्विट्जरलैंड में जो महिला मरी है, उसकी उम्र 64 साल थी. वह अमेरिकी नागरिक थी. उसकी मौत इसी कैप्सूल में हुई है.
स्विट्जरलैंड की पुलिस ने जंगल में मिले सार्को सुसाइड कैप्सूल को अपने कब्जे में ले लिया है. मृतक के शरीर को अटॉप्सी के लिए भेज दिया है.
सार्को सुसाइड कैप्सूल को नीदरलैंड में मौजूद सुसाइड ग्रुप एक्जिट इंटरनेशनल ने बनाया है. इस कैप्सूल को सबसे पहले 2019 में दुनिया के सामने पेश किया गया था.
यह एक पोर्टेबेल, इंसान के आकार का सील्ड पॉड होता है. जो मरना चाहता है वो इसमें लेटकर इसे बंद कर लेता है. इसके बाद इसमें लगा बटन दबाता है.
फिर पॉड के अंदर मौजूद ऑक्सीजन को नाइट्रोजन में बदल दिया जाता है. जिससे इसमें लेटा इंसान हाइपोक्सिया (Hypoxia) का शिकार हो जाता है. यानी कम ऑक्सीजन का शिकार.