W,W,W,W... हरियाणवी बॉलर ने रचा इतिहास, लिए सभी 10 विकेट

15 NOV 2024

Credit: BCCI/IPL

रणजी ट्रॉफी के मौजूदा सीजन (2024-25) में शानदार मुकाबलों का दौर जारी है.

इसी कड़ी में हरियाणा और केरल के बीच लाहली (रोहतक) में मुकाबला खेला जा रहा है.

इस मुकाबले में हरियाणा के तेज गेंदबाज अंशुल कंबोज ने इतिहास रच दिया. अंशुल ने पहली पारी में 49 रन देकर 10 विकेट हासिल किए.

अंशुल कंबोज रणजी ट्रॉफी के इतिहास में एक पारी में सभी विकेट लेने वाले केवल तीसरे गेंदबाज हैं.

बंगाल के प्रेमांगषु चटर्जी (10/20, बनाम असम, 1956) और राजस्थान के प्रदीप सुंदरम (10/78, बनाम विदर्भ, 1985) ही ऐसा कर सके थे.

कंबोज किसी फर्स्ट क्लास मैच की एक पारी में 10 विकेट लेने वाले छठे भारतीय हैं. इस सूची में अनिल कुंबले, सुभाष गुप्ते और देबाशीष मोहंती भी हैं.

बता दें कि इंटरनेशनल क्रिकेट में ऐसा तीन ही बार हुआ, जब किसी गेंदबाज ने पारी में 10 विकेट लिए. इंग्लैंड के महान जिम लेकर, पूर्व भारतीय कप्तान अनिल कुंबले और एजाज पटेल (न्यूजीलैंड) यह उपलब्धि हासिल कर चुके हैं.

23 साल के अंशुल कंबोज मूलत: हर‍ियाणा के करनाल के रहने वाले हैं. वह घरेलू क्रिकेट में हर‍ियाणा की टीम से खेलते हैं. 

अंशुल ने आईपीएल 2024 में 3 मैच मुंबई इंड‍ियंस की ओर से खेले, जहां उनको 3 विकेट मिले.