धोनी-सहवाग के लिए दादा ने दिया ये बड़ा बलिदान... जानिए गांगुली की अनकही कहानी

8 July 2024

Getty, AFP, AP, PTI, Social Media

पूर्व भारतीय कप्तान सौरव गांगुली का आज जन्मद‍िन है. वह 52 साल के हो गए हैं. उनका जन्म 8 जुलाई 1972 को हुआ था.

गांगुली ने ही भारतीय टीम को लड़ना स‍िखाया. उनकी कप्तानी में ही युवराज सिंह, मोहम्मद कैफ, जहीर खान, महेंद्र सिंह धोनी, वीरेंद्र सहवाग जैसे ख‍िलाड़ी पर‍िपक्व हुए.

गांगुली ने सहवाग और धोनी के लिए कई बड़े बलिदान दिए हैं. वीरू का एक वीडियो भी वायरल हुआ, जिसमें वो ये बात कहते हुए दिख रहे हैं.

वीडियो में सहवाग ने खुद माना कि गांगुली ने उनके लिए ओपन‍िंग छोड़ दी थी. वहीं सहवाग ने यह कहा कि धोनी भी नंबर 3 पोजीशन पर गांगुली की वजह से खेले थे.

इसके बाद व‍िशाखापत्तनम मैच में धोनी ने नंबर-3 पर आकर 148 की पारी खेली थी. यह बात तो फिल्म 'एमएस धोनी: द अनटोल्ड' में भी द‍िखाई गई है. 

सौरव को उनके खेल की वजह से 'गॉड ऑफ ऑफसाइड' कहा गया. वहीं वो 'दादा', 'प्रिंस ऑफ कोलकाता', 'बंगाल टाइगर' के नाम से भी मशहूर हैं. 

सौरव ने 49 टेस्ट मैचों में भारत की कप्तानी की, इनमें से 21 में भारत ने जीत हासिल की. वहीं 146 वनडे में भी दादा ने कप्तानी की, इनमें 76 में जीत म‍िली.

सौरव गांगुली के पर‍िवार में पत्नी डोना गांगुली, बेटी सना गांगुली हैं. वहीं उनके भाई स्नेहशीष गांगुली भी क्रिकेटर रहे हैं.