8 OCT 2024
Credit: Getty, AP, Social Media
पेरिस ओलंपिक में शूटिंग में ब्रॉन्ज मेडल जीतने वाले स्वप्निल कुसाले के पिता ने 5 करोड़ रुपए की प्राइज मनी और पुणे में एक फ्लैट की डिमांड की है.
स्वप्निल के पिता सुरेश कुसाले ने महाराष्ट्र सरकार द्वारा उनके बेटे को 2 करोड़ रुपये की पुरस्कार राशि दिए जाने पर निराशा व्यक्त की है.
उन्होंने कहा कि हरियाणा अपने एथलीटों के लिए इससे कहीं अधिक राशि देता है.
कोल्हापुर के रहने वाले स्वप्निल कुसाले (29) ने अगस्त में पेरिस ओलंपिक में 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन इवेंट में देश को ब्रॉन्ज मेडल जिताया था.
उनके पिता ने मीडिया से बात करते हुए कहा उनके बेटे को 5 करोड़ रुपये की पुरस्कार राशि और पुणे के बालेवाड़ी में छत्रपति शिवाजी महाराज स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स के पास एक फ्लैट मिलना चाहिए.
कोल्हापुर में पत्रकारों से बात करते हुए सुरेश कुसाले ने कहा हरियाणा सरकार अपने प्रत्येक (ओलंपिक पदक विजेता) खिलाड़ी को 5 करोड़ रुपये देती है
हरियाणा स्वर्ण पदक विजेता को 6 करोड़ रुपये, रजत पदक विजेता को 4 करोड़ रुपये, कांस्य विजेता को 2.5 करोड़ रुपये देता है
कुसाले ने सवाल उठाते हुए कहा- महाराष्ट्र सरकार द्वारा घोषित नई नीति के अनुसार, ओलंपिक कांस्य पदक विजेता को 2 करोड़ रुपये मिलेंगे.
वह बोले- स्वप्निल 72 वर्षों में महाराष्ट्र से केवल दूसरे व्यक्तिगत ओलंपिक पदक विजेता (1952 में पहलवान केडी जाधव के बाद) हैं.
सुरेश ने कहा- भारत के लिए पेरिस ओलंपिक में पांच व्यक्तियों ने पदक जीते, जिनमें से चार हरियाणा से और एक स्वप्निल कुसले महाराष्ट्र से थे.
उन्होंने कहा कि महाराष्ट्र की तुलना में हरियाणा बहुत छोटा राज्य है, लेकिन यह अपने पदक विजेता एथलीटों को अधिक पुरस्कार राशि देता है.
जब उनसे उनकी मांगों के बारे में पूछा गया तो उन्होंने कहा- स्वप्निल को पुरस्कार के रूप में 5 करोड़ रुपये और बालेवाड़ी खेल स्टेडियम के पास एक फ्लैट मिलना चाहिए, ताकि वह आसानी से अभ्यास के लिए आ-जा सके. स्वप्निल के नाम पर 50 मीटर थ्री-पोजिशन राइफल शूटिंग रेंज का नाम रखा जाना चाहिए.
पेरिस में अपनी सफलता के बाद कुसाले को सेंट्रल रेलवे ने पदोन्नत किया और ओएसडी स्पोर्ट्स नियुक्त किया था.