कौन हैं मल्लिका? जो IPL नीलामी में लगवाएंगी खिलाड़ियों की बोली

18 DEC 2023

Credit: Social Media/BCCI

इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2024 के लिए खिलाड़ियों की नीलामी 19 दिसंबर को दुबई में आयोजित की जानी है.

भारतीय क्रिकेट नियंत्रण बोर्ड (BCCI) ने मल्लिका सागर आडवाणी को इस नीलामी के लिए ऑक्शनर नियुक्त किया है. यानी मल्लिका खिलाड़ियों की नीलामी प्रक्रिया का संचालन करेंगी.

देखा जाए तो आईपीएल के इतिहास में पहली बार किसी महिला को ऑक्शन कराने की जिम्मेदारी सौंपी गई है. 

मल्लिका ने फिलाडेल्फिया के ब्रायन मावर कॉलेज में कला इतिहास की पढ़ाई पूरी की थी. फिर साल 2001 में मल्लिका ने महज 26 साल की उम्र में ऑक्शन कंपनी क्रिस्टीज में अपना करियर शुरू किया. 

इसके साथ ही मल्लिका सागर क्रिस्टीज की पहली भारतीय नीलामीकर्ता बन गईं. 48 वर्षीय मल्लिका के पास बतौर ऑक्शनर लगभग 25 सालों का अनुभव है.

मल्लिका आर्ट की दुनिया की एक मशहूर हस्ती बन चुकी हैं और वह कई आर्ट ऑक्शन कंडक्ट कर चुकी हैं. मल्लिका को आधुनिक भारतीय कला में विशेषज्ञता हासिल है.

मल्लिका मुंबई की फेमस पुंडोले आर्ट गैलरी में कई बार नीलामी प्रक्रिया को सफलतापूर्वक संचालित कर चुकी हैं.

मल्लिका सागर महिला प्रीमियर लीग (WPL) की शुरुआती दो सीजन के लिए ऑक्शनर रह चुकी हैं. इसके साथ ही वह प्रो-कबड्डी लीग की नीलामी में भी हिस्सा ले चुकी हैं.