अचानक से किसी महिला या लड़की का लापता हो जाना और लाख ढूंढने पर भी कोई सुराग न मिलना. फिर इन घटनाओं का तेजी से बढ़ते जाना. सुनने में ये कितना खौफनाक लगता है.
दक्षिण अमेरिकी देश पेरू में ऐसा सच में हो रहा है. यहां कई साल से ऐसी घटनाएं बढ़ रही हैं और लोगों की अपील के बावजूद घटनाओं में कोई कमी नहीं आ रही.
द स्ट्रेट टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, पेरू में महज चार महीने के भीतर जनवरी और अप्रैल के बीच ही 3400 महिलाएं अचानक लापता हो गईं. ये खुलासा ताजा रिपोर्ट में हुआ है.
लोकपाल कार्यालय ने शनिवार को ये जानकारी दी है. उसने अपनी रिपोर्ट 'वॉट हैपन्ड टू देम?' यानी 'उन्हें क्या हुआ?' में इस बारे में बताया है.
इसमें कहा गया है कि 2023 के शुरुआती चार महीनों में महिलाओं के लापता होने की 3406 शिकायतें दर्ज की गई हैं. इनमें से 1902 का ही पता चला, 1504 अब भी लापता हैं.
लोकपाल डिप्टी इसाबेस ऑर्टिज ने कहा, 'लापता होने के मामले में पेरू की 'स्थिति को करीबी खतरे की स्थिति के रूप में वर्गीकृत' किया जाएगा.'
उन्होंने कहा, 'सरकार इस तरह की घटनाओं को रोकने के लिए कार्रवाई नहीं कर रही है,' जो हर साल 3.3 करोड़ लोगों वाले इस देश में हो रही हैं.
इसाबेल ने कहा, 'सरकार लापता (जिसमें अधिकतर अपहरण हैं) होने मुद्दे को प्राथमिक एजेंडा नहीं बना रही है.'
साल 2022 में 5380 से अधिक महिलाएं लापता हुईं. इनमें अधिकतर लड़कियां और टीनेजर्स थीं. ये आंकड़ा 2021 के मुकाबले 9.7 फीसदी कम है.
तमाम फेमिनिस्ट गैर सरकारी संगठनों के अनुसार, पुलिस और अभियोजक कार्यालय कई मामलों की पर्याप्त जांच नहीं करते हैं क्योंकि उनका मानना है कि महिलाएं अपनी मर्जी से भागी हैं.
इस घटना से जुड़े तमाम पोस्ट सोशल मीडिया पर और कई रिपोर्ट्स आपको आराम से मिल जाएंगे. जिनमें संबंधित मामलों के बारे में विस्तार से भी बताया गया है.
बीबीसी की रिपोर्ट के मुताबिक, एक मामला राजधानी लीमा का है. जहां 29 साल की मार्ले अचानक गायब हो गई थी. उसकी बहन सिंथिया एस्ट्राडा बोलिवर ने कहा कि मार्ले कम्युनिटी किचन में काम करती थी.
16 जुलाई, 2020 के दिन परिवार को फोन आया कि मार्ले खाना बनाने नहीं पहुची है. मार्ले के पति ने उस पर ही आरोप लगाते हुए कहा कि वो सबको छोड़कर चली गई है. वो दो बच्चों की मां थी.
मार्ले का पति अपने दोनों बच्चों को लेकर एक दिन अचानक लीमा छोड़कर चला गया. उसने सबसे बात करना बंद कर दिया.
फिर सिंथिया को सपने में दिखाई दिया कि उनकी बहन घर में ही है. उसकी मौत हो गई है. उन्होंने पुलिस और परिवार को ले जाकर उस घर की खुदाई की.
खुदाई करने पर मार्ले का शव मिला. बाद में उसके पति को गिरफ्तार किया गया. इसके बाद से ऐसे भी सवाल उठने लगे कि क्या परिवार के लोग ही महिलाओं को इस तरह गायब कर रहे हैं.
हालांकि सभी मामलों में ऐसा नहीं पाया गया. मगर इतना साफ है कि सरकार महिलाओं पर 'भागने' का आरोप लगाती है. और उन्हें ढूंढने की कोशिश भी नहीं की जाती.