कोलकाता रेप-मर्डर मामले (Kolkata Rape-Murder Case) में मृतका की मां ने शिक्षक दिवस (Teachers' Day) पर एक खुला पत्र लिखा और अपने जीवन के सभी शिक्षकों को धन्यवाद दिया. पत्र के जरिए उन्होंने इंसाफ की लड़ाई में समाज से सपोर्ट की मांग की है. 5 सितंबर, शिक्षक दिवस के मौके पर पत्र में उन्होंने लिखा, 'मैं गरीब मृतका की मां हूं...आज शिक्षक दिवस पर मैं अपनी बेटी की तरफ से उसके सभी शिक्षकों को नमन करती हूं. बचपन से ही उसका सपना डॉक्टर बनने का था. उस सपने के पीछे आप ही प्रेरक शक्ति थे."
उन्होंने आगे कहा कि हम उसके अभिभावक के रूप में उसके साथ रहे हैं, उसने खुद भी बहुत मेहनत की. लेकिन मुझे लगता है, क्योंकि उसे आप जैसे अच्छे शिक्षक मिले, इसलिए वह डॉक्टर बनने का अपना ख्वाब पूरा कर पाई."
"मेरी बेटी कहती थी..."
मृतका की मां ने आगे कहा, "फिर डिग्री की बात आई, मेरी बेटी कहती थी, 'मां मुझे पैसे की जरूरत नहीं है, बस अपने नाम के आगे ढेर सारी डिग्रियां चाहिए और मैं चाहती हूं कि ज्यादा से ज्यादा मरीजों को ठीक करूं."
उन्होंने घटना के दिन का जिक्र करते हुए आगे कहा, "उस दिन भी जब वह घर से बाहर गई थी, तब भी उसने अस्पताल में कई मरीजों की सेवा की थी. ड्यूटी के दौरान बदमाशों ने उसकी हत्या कर दी और उसके ख्वाबों का बेरहमी से गला घोंट दिया गया. उस रात लिखा गया एमडी में गोल्ड मेडलिस्ट बनने का सपना आज भी अधूरा है. इस जघन्य घटना के बाद भी अस्पताल प्रशासन और अधिकारियों द्वारा सारे सबूत मिटाने की पूरी तैयारी कर ली गई थी."
"कुछ लोगों की चुप्पी अपराधियों के हौसले..."
मृतका की मां ने पत्र के आखिरी हिस्से में लिखा, "एक मां होने के नाते मेडिकल कॉलेज के सभी शिक्षकों, डॉक्टरों, स्वास्थ्य अधिकारियों, नर्सिंग स्टाफ से विनम्र निवेदन है कि अगर आपके पास कोई जानकारी और सबूत है तो कृपया उसे सामने लाएं क्योंकि मुझे लगता है कि कुछ अच्छे लोगों की चुप्पी अपराधियों के हौसले बुलंद करती है. मेडिकल समाज और आम लोगों के आंदोलन के साथ खड़े होने के मैसेज के साथ और शिक्षक दिवस पर सभी शिक्षकों को नमन करते हुए, बच्ची को इंसाफ दिलाने की उम्मीद के साथ."
यह भी पढ़ें: 8 दिन की CBI कस्टडी में आरजी कर अस्पताल के पूर्व प्रिंसिपल संदीप घोष, कोर्ट ने दी मंजूरी
क्या है आरजी कर मेडिकल कॉलेज का मामला?
9 अगस्त को तड़के कोलकाता के आरजी कर मेडिकल कॉलेज में महिला रेजिडेंट डॉक्टर के साथ रेप करने के बाद हत्या कर दी गई थी. इस घटना को अंजाम देने के बाद शराबी आरोपी संजय रॉय उसी बिल्डिंग में सो गया था, जिसे बाद में पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया था. इस मामले की जांच फिलहाल सीबीआई कर रही है.
वारदात के बाद, संजय रॉय की गिरफ्तारी और उससे हुई पूछताछ में कई महत्वपूर्ण खुलासे हुए हैं. वारदात के बाद संजय रॉय ने जो किया, उसने पुलिस को कई सवालों में उलझा दिया है, पूछताछ के बाद सामने आई जानकारी के मुताबिक, वारदात के बाद संजय रॉय सीधे फोर्थ बटालियन गया और वहां जाकर सो गया. 10 अगस्त की सुबह जब वह उठा, तो उसने फिर से शराब पी और वापस सो गया. पुलिस को शक होने पर उन्होंने अस्पताल के सेमिनार हॉल के आसपास के तमाम सीसीटीवी फुटेज खंगाले. इन फुटेज में संजय रॉय की गतिविधियों के साथ-साथ अन्य लोगों की भी पहचान की गई.
यह भी पढ़ें: 'पुलिस ने पैसे ऑफर किए थे', कोलकाता रेप पीड़िता के पिता के गंभीर आरोप