scorecardresearch
 

कव्वाली का प्रोगाम, शरबत और शानदार लंच-डिनर... ईद पर कोलकाता की इस जेल में कैदियों के लिए थे खास इंतजाम

कोलकाता की ऐतिहासिक प्रेसीडेंसी जेल में ईद के मौके पर जेल प्रशासन ने कई प्रोग्राम का आयोजन कराया और कैदियों के लिए शानदार लंच-डिनर का भी इंतजाम किया गया. सूत्र ने बताया कि कैदियों की खुशी को ध्यान में रखते हुए हमने आज बढ़िया लंच और डिनर का आयोजन किया गया, ताकि कैदी ईद के मौके पर अच्छा खाना खा सकें.

Advertisement
X
सांकेतिक फोटो. (फोटो सोर्स- @Meta AI)
सांकेतिक फोटो. (फोटो सोर्स- @Meta AI)

कोलकाता की सबसे हाई प्रोफाइल और ऐतिहासिक प्रेसीडेंसी जेल में भी काफी धूम-धाम से ईद का त्यौहार मनाया गया है. जेल प्रशासन ने इस खास मौके पर अपने कैदियों के लिए कई कार्यक्रमों का आयोजन भी कराया. साथ ही दोपहर और रात के खाने के मेन्यू में विशेष खाद्य पदार्थों को भी शामिल किया गया.

Advertisement

सूत्रों ने आजतक को बताया कि सोमवार सुबह साढ़े आठ बजे करीब पांच सौ कैदी नमाज के लिए जेल में एकत्र हुए. नमाज के बाद सभी कैदी और विचाराधीन कैदी गले मिले और एक दूसरे को ईद की मुबारकबाद दी. सुबह करीब दस बजे जेल प्रशासन ने कैदियों के लिए कव्वाली का आयोजन किया.

'कव्वाली के लिए बनाई संयुक्त टीम'

सूत्रों के अनुसार, 'कव्वाली के लिए कैदियों और जेल कर्मचारियों की एक संयुक्त टीम बनाई गई थी. टीम में सिर्फ तीन सदस्य ही वाद्य यंत्र बजाते थे, बाकी गायकों समेत आठ सदस्य जेल में बंद कैदी थे. इन आठ सदस्यों में से कुछ पर हत्या, नशीले पदार्थ और बलात्कार जैसे जघन्य अपराधों में संलिप्तता के गंभीर आरोप हैं.'

सूत्र ने आजतक को बताया, 'कैदियों की खुशी को ध्यान में रखते हुए हमने आज बढ़िया लंच और डिनर का आयोजन किया है ताकि कैदी ईद के मौके पर अच्छा खाना खा सकें.'

Advertisement

खास लंच-डिनर की व्यवस्था

सूत्र का दावा है कि ईद के मौके पर लंच मेन्यू में चावल, मिक्स सब्जियां, स्पेशल बंगाली फिश करी, चिकन कोसा, चटनी, आइसक्रीम को शामिल किया गया था. साथ ही डिनर मेन्यू में स्पेशल मटन बिरयानी, रायता और घोल (नींबू और दही का शरबत) रखा गया है.

एक उच्च अधिकारी ने बताया, 'दिन का सबसे खुशी का पल यह रहा कि ये सभी खाद्य पदार्थ कैदियों ने खुद ही बनाए और पकाए थे.  उन्होंने पूरे दिन खाना पकाने का आनंद लिया.'

सूत्रों ने बताया कि प्रेसीडेंसी जेल के 1417 कैदियों में से लगभग 900 लोग धार्मिक विश्वास, जाति या जातीयता से परे जेल में बंद कैदियों ने कार्यक्रम में भाग लिया. जानकारी के अनुसार इस वक्त कोलकाता की प्रेसीडेंसी जेल में कुल 1417 कैदी बंद हैं, जिनमें से 1030 विचाराधीन कैदी हैं और 387 दोषी हैं.

Live TV

Advertisement
Advertisement