अमेरिकी कंपनी स्पेसएक्स ने मंगल ग्रह पर इंसान को बसाने की योजना के बारे में नई जानकारी शेयर की है. स्पेसएक्स कंपनी की सीओओ गिनी शॉटवेल ने टाइम मैगजीन को बताया है कि मंगल ग्रह पर इंसानों को बसाने में स्टारलिंक सैटेलाइट की प्रमुख भूमिका होगी.
स्टारलिंक सैटेलाइट के जरिए कंपनी धरती के साथ-साथ मंगल पर इंटरनेट एक्सेस प्रोवाइड कराना चाहती है. स्पेसएक्स का कहना है कि यह सैटेलाइट दोनों ग्रह के लोगों को जोड़ने का काम करेगा.
सीओओ गिनी शॉटवेल ने कहा कि एक बार जब लोग मंगल पर पहुंच जाएंगे तो उन्हें धरती के लोगों से बातचीत करने की जरूरत होगी. इस काम में स्टारलिंक सैटेलाइट की अहम भूमिका होगी.
वहीं, स्पेसएक्स कंपनी की योजना रही है कि 2050 तक मार्स पर 10 लाख इंसान पहुंच जाएं. कंपनी की योजना के मुताबिक, मंगल ग्रह के लिए हर दिन तीन फ्लाइट उड़ेंगी. यानी साल में करीब 1 हजार फ्लाइट्स. हर फ्लाइट्स में करीब 100 लोग एक साथ नए ग्रह पर जाने के लिए यात्रा करेंगे.
इससे पहले 2017 में एलन मस्क ने कहा था कि वे 2022 तक मंगल पर दो कार्गो विमान भेजना चाहते हैं और 2024 तक चार अन्य फ्लाइट्स. इन चार फ्लाइट्स में से 2 में इंसान भी यात्रा करेंगे.