scorecardresearch
 

ईरान परमाणु मुद्दे पर बातचीत के लिए तैयार: सालेही

ईरान के विदेश मंत्री अली अकबर सालेही ने कहा है कि उनका देश अपने परमाणु कार्यक्रम के बारे में विश्व शक्तियों के साथ बातचीत के लिए तैयार है.

Advertisement
X
अली अकबर सालेही
अली अकबर सालेही

Advertisement

ईरान के विदेश मंत्री अली अकबर सालेही ने कहा है कि उनका देश अपने परमाणु कार्यक्रम के बारे में विश्व शक्तियों के साथ बातचीत के लिए तैयार है. सरकारी चैनल 'प्रेस टीवी' ने साहेली के हवाले से बताया, कि हमने बातचीत के लिए बार-बार अपनी तत्परता व्यक्त की है और यह घोषणा भी की है कि हम बातचीत के लिए तैयार हैं. विदेश मंत्री ने कहा कि ईरान ने कूटनीति के लिए कभी भी मौका नहीं गंवाया है.

उन्होंने कहा कि ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामनेई ने दावा किया है कि ईरान का परमाणु ऊर्जा कार्यक्रम शांतिपूर्ण है. अगर आज कोई दिक्कत है, तो वह पश्चिम देशों और अमेरिका की है.

एक समाचार एजेंसी के अनुसार बीते वर्षो में विवादास्पद परमाणु कार्यक्रम को लेकर कई बार बातचीत हो चुकी है, लेकिन इस मुद्दे पर कोई शांतिपूर्ण हल नहीं निकल सका.

Advertisement

मास्को में गत जून में हुई एक गहन बातचीत के दौरान ईरान और संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के पांच सदस्य व जर्मनी ने किसी भी समझौते पर हस्ताक्षर नहीं किए थे, लेकिन वे इस्तांबुल में दोबारा बैठक करने के लिए तैयार हो गए थे.

उल्लेखनीय है कि अमेरिका, इजरायल और कुछ पश्चिमी देशों को संदेह है कि ईरानी परमाणु कार्यक्रम का इस्तेमाल परमाणु हथियार बनाने के लिए कर रहा है.

Advertisement
Advertisement