अमेरिका के राष्ट्रपति व डेमोक्रेट उम्मीदवार बराक ओबामा भले ही टेलीविजन पर प्रसारित पहली ही बहस में अपने प्रतिद्वंद्वी रिपब्लिकन उम्मीदवार मिट रोमनी से हार गए हों लेकिन राष्ट्रीय सर्वेक्षण में वह अपने प्रमुख प्रतिद्वंद्वी से बढ़त बनाए हुए हैं.
टिप्पणीकारों के अनुसार इस बहस में रोमनी ज्यादा उत्साही एवं क्षमतावान दिख रहे थे जबकि ओबामा ढीले एवं चिड़चिड़े दिख रहे थे. राष्ट्रपति चुनाव से पहले दोनों उम्मीदवारों के मध्य टेलीविजन पर दो और बहसें होंगी.
एक राजनीतिक बुलेटिन के अनुसार लोगों ने देखा कि बहस के दौरान ओबामा ने उन आरोपों का जिक्र तक नहीं किया जो रोमनी की आलोचना करने के लिए लगाते थे. ओबामा ने न तो रोमनी के बेन कैपिटल द्वारा चीन एवं भारत में नौकरियां भेजने का जिक्र किया और न ही 47 फीसदी अमेरिकी नागरिकों को कर चोर कहने वाले उनके विवादास्पद बयान का.
ओबामा और रोमनी के बीच करीब 90 मिनट तक चर्चा होती रही, जिसमें कर, सरकारी घाटा तथा स्वास्थ्य योजना पर बहस हुई. रोमनी ने ओबामा को कड़ी टक्कर दी और अंतत: बहस में जीत हासिल की. चर्चा के बाद हुए सीएनएन के सर्वेक्षण में रोमनी को 67 प्रतिशत और सीबीएस के सर्वेक्षण में 46 की बढ़त मिली हुई है, जबकि ओबामा 22-25 प्रतिशत के साथ पीछे रह गए.
उन्होंने बहस की मेजबानी कर रहे अमेरिका के सरकारी टेलीविजन नेटवर्क पीबीएस के जिम लहरेर से अपनी बात पूरी करने के लिए कई बार समय मांगा. दोनों ने एक-दूसरे की आर्थिक नीतियों पर हमले किए. ओबामा ने रोमनी की आर्थिक नीतियों को जहां विकास से गर्त में ले जाने वाला बताया, वहीं रोमनी ने ओबामा की सरकार को बड़े व्यवसाइयों व निवेशकों को फायदा पहुंचाने वाली बताया. उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि ओबामा की आर्थिक नीतियों के कारण देश में मध्यम वर्ग समाप्त होता जा रहा है.
रोमनी ने कहा, 'मैं नहीं जानता कि राष्ट्रपति (ओबामा) कैसे दोबारा सत्ता में आएंगे, जबकि देश के दो करोड़ 30 लाख लोग काम नहीं कर रहे हैं, बेरोजगारी बढ़ रही है, रसोईघर का बजट गड़बड़ा रहा है और वह पिछले दो साल से अपनी ऊर्जा अमेरिकी लोगों के लिए नौकरियां सृजित करने के बजाय ओबामाकेयर में लगा रहे हैं.
वहीं, ओबामा ने अपने चार साल के शासन की उपलब्धियां गिनाते हुए अपने प्रतिद्वंद्वी द्वारा नीतियों का खुलासा नहीं करने पर सवाल उठाए. उन्होंने कहा, 'अमेरिकी लोगों को सोचना होगा कि क्या गवर्नर रोमनी की योजनाएं इसलिए अच्छी हैं, क्योंकि उन्होंने उनका खुलासा नहीं किया है?' उन्होंने रोमनी की कर योजनाओं पर भी सवाल उठाए.
'द रियलक्लियरपालिटिक्स' के सर्वेक्षण में ओबामा 48.9 फीसदी के साथ रोमनी के 45.4 फीसदी से आगे हैं.