मिट रोमनी और उनके दल पर कई मुद्दों पर बार-बार अपना रुख बदलने का आरोप लगाते हुए राष्ट्रपति बराक ओबामा ने राष्ट्रपति चुनाव में रिपब्लिकन पार्टी के उम्मीदवार पर निशाना साधते हुए उन्हें व्यंग्यात्मक लहजे में ‘रोमनेसिया’ से पीड़ित बताया.
ओबामा ने साथ ही कहा कि उनका इलाज केवल ‘ओबामाकेयर’ के जरिये किया जा सकता है. ओबामा ने वर्जीनिया के फेयरफैक्स में चुनावी सभा में कहा कि वह (रोमनी) कई मुद्दों पर अपना रुख बार बार बदल रहे हैं और कई बार पलट जाते हैं.
राष्ट्रपति ने कहा, ‘मुझे लगता है कि इसे रोमनेसिया कहा जाता है. मुझे लगता है कि वह इससे गुजर रहे हैं.’ राष्ट्रपति ने रोमनी की दशा बताने के लिए मजाक के लहजे में ‘रोमनेसिया’ शब्द गढ़ा.
ओबामा ने दावा किया कि रोमनी के साथ ऐसा इसलिए हो रहा है क्योंकि अब वह यह भूल रहे हैं कि समान वेतन सहित कई अन्य महिला संबंधी विषयों पर उनका रुख क्या था.
उन्होंने कहा, ‘आप कहते हैं कि आप समान कार्य के लिए समान वेतन की वकालत करते हैं लेकिन आप यह बताने से इंकार कर रहे हैं कि आप (इस विषय पर) विधेयक पर हस्ताक्षर करेंगे या नहीं. आप कहते हैं कि महिलाओं तक गर्भनिरोधक इलाज की पहुंच होनी चाहिए लेकिन आप ऐसे कानून का समर्थन करते हैं जिसके तहत नियोक्ता को अपने कर्मचारी को इस तरह का इलाज कराने की अनुमति देने से इंकार करने देगा.’