scorecardresearch
 

परमाणु हथियारों के प्रसार का वास्तविक खतरा :रोमनी

रिपब्लिकन पार्टी की ओर से राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार मिट रोमनी ने कहा है कि पाकिस्तान में अस्थिरता और सीरिया में हिंसा से परमाणु हथियारों के प्रसार का एक वास्तविक खतरा है.

Advertisement
X
मिट रोमनी
मिट रोमनी

रिपब्लिकन पार्टी की ओर से राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार मिट रोमनी ने कहा है कि पाकिस्तान में अस्थिरता और सीरिया में हिंसा से परमाणु हथियारों के प्रसार का एक वास्तविक खतरा है.
रोमनी ने कहा, ‘पाकिस्तान में अस्थिरता और सीरिया में भीषण हिंसा तथा उत्तर कोरिया द्वारा परमाणु तकनीक साझा किये जाने से व्यापक विनाश के हथियारों के प्रसार का असली खतरा बना हुआ है.’ रोमनी ने कहा, ‘हम अब भी अफगानिस्तान में जंग लड़ रहे हैं. हमारे सैनिक संघषर्रत हैं और उनकी जान को खतरा है. यह सब कुछ और इससे ज्यादा पूरे विश्व में इस समय हो रहा है.’
उन्होंने कहा, ‘अभी भी पिछले चार साल में ओबामा ने अमेरिकी नेतृत्व को क्षीण होने दिया. अन्य देशों के साथ व्यवहार के दौरान, उन्होंने वहां विश्वास किया जहां कुछ मिला नहीं, जहां अनादर के जरूरत नहीं थी वहां यह मिला और माफी वहां मांगनी पड़ी जहां आवश्यकता नहीं थी.’ रोमनी ने कहा कि यह विश्व अब भी खतरनाक स्थान बना हुआ है.
रोमनी ने कहा, ‘बड़ी शक्तियां बड़ी तेजी से अपनी सैन्य क्षमता बढ़ा रही हैं. कई बार उनके इरादे हमसे बहुत अलग होते हैं.’ ईरानी प्रशासन ‘अमेरिका मुर्दाबाद’ के नारे लगाते रहते हैं और परमाणु हथियार क्षमता हासिल करने की ओर बढ़ रहे हैं.
ब्रिटेन, इस्राइल और पोलैंड की हालिया यात्राओं का उल्लेख करते हुये रोमनी ने कहा कि जिन जगहों की यात्रा की वह महत्वपूर्ण नहीं बल्कि जरूरी बात यह है कि उन्होंने बेंजामिन नेतनयाहू, डेविड कैमरन और लेक वालेचा जैसे स्वतंत्रता के जबर्दस्त समर्थकों के साथ बैठक की.
उन्होंने कहा, ‘राष्ट्रपति वालेचा ने मेरा स्वागत किया और अपने स्वभाव के मुताबिक स्पष्ट तरीके से बात की.’ रोमनी ने कहा, ‘अमेरिकी नेतृत्व कहां है? विश्व को अमेकिरी नेतृत्व की जरूरत है.’

Advertisement
Advertisement