अमेरिकी सरकार ने इक्वाडोर द्वारा विकिलीक्स के संस्थापक जूलियन असांज को दी गई राजनयिक शरण को मान्यता देने से इनकार कर दिया है. दूसरी ओर अमेरिकी राज्यों का संगठन (ओएएस) इस मुद्दे पर बैठक बुलाने पर विचार कर रहा है.
अमेरिकी विदेश विभाग की प्रवक्ता विक्टोरिया नूलैंड ने एक बयान में कहा है कि अमेरिका, राजनयिक शरण पर ओएएस के संकल्प (1954) का हिस्सा नहीं है और राजनयिक शरण को अंतरराष्ट्रीय कानून के किसी मामले के रूप में मान्यता नहीं देता.
नूलैंड ने कहा कि हम मानते हैं कि यह इक्वाडोर और ब्रिटेन का द्विपक्षीय मामला है और इस मामले में ओएएस की कोई भूमिका नहीं है. ओएएस की वेबसाइट के अनुसार, संगठन 23 अगस्त को इस मुद्दे पर वाशिंगटन में विदेश मंत्रियों की एक बैठक बुलाने पर विचार कर रहा है. इस मुद्दे को लेकर क्यूटो और लंदन के बीच राजनयिक विवाद पैदा हो गया है.
असांज (41) ने प्रत्यर्पण से बचने के लिए 19 जून से लंदन स्थित इक्वोडोर के दूतावास में शरण ले रखी है. इक्वाडोर के विदेश मंत्री रिकाडरे पैटिनो ने असांज को राजनीतिक शरण देने के अपने देश के निर्णय की गुरुवार को घोषणा की थी.