अमेरिका के एरिजोना के फोनिक्स इलाके में भीषण गर्मी ने 27 साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया है. हालत ये है कि इलाके में चल रही गर्म हवाओं के चलते विमान सेवाएं तक रोक दी गई हैं. यहां पारा 48 डिग्री सेल्सियस तक चला गया है जो कि इलाके के लिए बेहद असामान्य है.
गर्मी के चलते लोग अपने घरों से निकलना बंद कर चुके हैं. मौसम विभाग ने भी इसे लेकर अलर्ट जारी किया है और जरूरी होने पर ही लोग बाहर निकल रहे हैं. फोनिक्स में गर्मी की चपेट में सिर्फ इंसान और जानवर नहीं, बल्कि हवाई सेवाएं भी प्रभावित हो रही हैं.
इस हफ्ते फोनिक्स शहर के हवाई अड्डे से 50 विमानों की उड़ान रद्द कर दी गई. मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक सोमवार को फोनिक्स का तापमान 48 डिग्री सेल्सियस था. जो कि हैरानी की बात है. इससे पहले इस तरह की प्रचंड गर्मी का सामना फोनिक्स के लोगों को 26 जून 1990 को करना पड़ा था.