दुनिया इस वक्त कोरोना वायरस के खिलाफ जंग लड़ रही है. अमेरिका में इस वक्त तेज़ी से वैक्सीनेशन का काम चल रहा है. इस मिशन के बीच अमेरिका के फूड एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन (FDA) ने वैक्सीनेशन के काम में चाइनीज़ सीरिंज के इस्तेमाल पर रोक लगाने का फैसला किया है.
FDA ने सभी हेल्थकेयर प्रोवाइडर्स से कहा है कि वो मेडिकल डिवाइस बनाने वाली चीनी कंपनी Guangdong Haiou Medical Apparatus Co (HAIOU) के प्रोडक्ट का इस्तेमाल ना करें. समाचार एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक, इन सीरिंज का इस्तेमाल फाइज़र और बायोएनेट की वैक्सीन लगाने में किया जा रहा था.
एफडीए के अधिकारियों के मुताबिक, मार्च 22 में ही किसी भी मेडिकल किट्स में ऐसी सीरिंज के इस्तेमाल को कम कर दिया गया था. ऐसे में अब इसे जब रोका जा रहा है तो टीकाकरण अभियान पर किसी तरह का असर नहीं पड़ेगा. FDA के मुताबिक, जिस चाइनीज़ कंपनी से सीरिंज आ रहे थे, उसके प्रोडक्ट में शिकायत आ रही थी.
इस सीरिंज के कारण टीका लगवाने वाले व्यक्ति के हाथ में दर्द और सुई टूटने तक की शिकायत दर्ज की गई थी. अप्रैल के आखिर में ही FDA ने चाइनीज़ सीरिंज के इम्पोर्ट पर रोक लगा दी थी.
अमेरिका में जारी है मिशन वैक्सीनेशन का काम
आपको बता दें कि अमेरिका में कोरोना वैक्सीनेशन का काम तेज़ रफ्तार से चल रहा है. अभी तक अमेरिका में 28 करोड़ वैक्सीन की डोज़ दी जा चुकी हैं, जबकि करीब 12 करोड़ लोगों को वैक्सीन की दोनों डोज़ लग चुकी हैं.
अमेरिका में अब वैक्सीन की दोनों डोज़ लगवा चुके लोगों को मास्क पहनने की जरूरत नहीं हैं, हालांकि अगर वह ज्यादा भीड़ वाले इलाके में हैं या किसी कोविड मरीज के आसपास वाली जगह पर हैं तो मास्क पहन सकते हैं.