अमेरिका महिलाओं के मुद्दे पर भारत के साथ एक सहमति पत्र पर हस्ताक्षर करने की प्रक्रिया में है. ओबामा प्रशासन के एक शीर्ष अधिकारी ने इस बारे में अमेरिकी सांसदों को सूचित करते हुए यह भी कहा है कि वे उत्तर प्रदेश में दो लड़कियों के साथ सामूहिक बलात्कार और हत्या की हालिया घटनाओं को लेकर खौफजदा है.
वैश्िवक महिला मुद्दों की विशेष राजदूत कैथरीन एम रसेल ने बताया कि हम महिलाओं के मुद्दों पर भारत के साथ एक सहमति पत्र पर समझौते की प्रक्रिया में हैं और मैं समझती हूं कि हमें आगे बढ़ने की काफी उम्मीद है. वह कांग्रेस की एक बैठक को संबोधित कर रही थीं, जहां सांसदों ने भारत में महिलाओं के खिलाफ हिंसा की हालिया घटनाओं को लेकर गहरी चिंता जताई और अमेरिकी सरकार से इस संबंध में भारत सरकार के साथ बातचीत करने की अपील की.
रसेल ने कहा कि जाहिर तौर पर सामूहिक बलात्कार की घटनाएं बेहद खौफनाक हैं. इसमें रोचक बात यह है कि भारतीय नेताओं के साथ ही वहां की जनता इस प्रकार की घटनाओं पर बेहद कड़ी प्रतिक्रिया जाहिर करती हैं. उन्होंने इसके साथ ही कहा कि यह देखना रोचक बात होगी कि नए प्रधानमंत्री इस पर किस प्रकार प्रतिक्रिया करते हैं और हमें उम्मीद है कि एक सकारात्मक और तरक्की पसंद सोच सामने आएगी. उन्होंने कहा कि हम भारत सरकार के साथ महिला सशक्तिकरण पर वार्ता कर रहे हैं. यह सब चल रहा है.
सहमति पत्र पर भारत सरकार के साथ वार्ता का जिक्र करते हुए रसेल ने बताया कि ओबामा प्रशासन उनके साथ लिंग आधारित हिंसा से जुड़े मुद्दों पर बात कर रहा है और उन्होंने कहा है कि अमेरिका इस संबंध में उनकी मदद कर सकता है. उन्होंने कहा कि इस समय, मैं थोड़ी उम्मीद रखती हूं कि यह आगे बढ़ने की दिशा में सकारात्मक होगा. लेकिन जैसा कि आप जानते हैं, निश्चित रूप से हम यह देखने का इंतजार कर रहे हैं कि यह सरकार इन मुद्दों पर किस प्रकार प्रतिक्रिया देती है.
पीएम को लिखा लेटर
'महिलाओं के खिलाफ हिंसा और भेदभाव का मुकाबला- कार्रवाई के लिए वैश्विक आह्वान' मुद्दे पर सीनेट की विदेश संबंध समिति की अध्यक्षता
करते हुए सीनेटर बारबरा बाक्सर ने कहा कि अमेरिकी सांसद पिछले महीने यह जानकर खौफजदा हो गए थे कि भारत में दो युवा लड़कियों के
साथ नृशंस बलात्कार के बाद उनकी हत्या कर दी गई. उन्होंने कहा कि और त्रासदीपूर्ण यह है कि भारत में महिलाओं के खिलाफ हमले बेहद
आम बात है. बाक्सर ने कहा कि इसलिए, मैंने भारत के नए प्रधानमंत्री को पत्र लिखकर महिलाओं के खिलाफ हिंसा से निपटने और उनकी
सुरक्षा तथा संरक्षा सुनिश्चित करने के लिए तुरंत कार्रवाई करने की अपील की है. उन्होंने साथ ही कहा कि भारत कोई अकेला ऐसा देश नहीं है .
2014 में हालात बदतर
उन्होंने कहा कि पिछले ही महीने, दो भारतीय युवतियां मृत पाई गईं. बलात्कार और गला घोंटकर मारे जाने के बाद उनके शव पेड़ से लटकते
पाए गए. पाकिस्तान में 25 साल की एक गर्भवती महिला की उसके ही परिवार के लोगों ने पत्थर मार मार कर हत्या कर दी क्योंकि उसने
उनकी मर्जी के खिलाफ शादी की थी. बाक्सर ने कहा कि अप्रैल में 200 से अधिक नाइजीरियाई स्कूली लड़कियों को आतंकवादी संगठन बोको
हराम ने उनके बोर्डिंग स्कूल से अगवा कर लिया. उन्होंने कहा कि त्रासदी है कि 2014 में भी विश्वभर में महिलाओं की हालत बदतर बनी हुई है.