जर्मनी की चांसलर एंजेला मार्केल ने कहा है कि रूस जी-8 समूह में बरकरार है. मार्केल ने यह बयान उन रपटों की प्रतिक्रिया में दिया है, जिनमें कहा गया है कि क्रीमिया को रूसी हिस्से के रूप में स्वीकार करने संबंधित एक संधि पर हस्ताक्षर करने के बाद रूस को इस समूह से निकाल दिया गया है.
फ्रांस के विदेश मंत्री लॉरेंट फेबियस ने मंगलवार को संभवत: कहा था कि पश्िचमी देश रूस की जी-8 की सदस्यता निलंबित करने पर राजी हो गए हैं. समाचार एजेंसी शिन्हुआ के अनुसार जर्मन सरकार की ओर से जारी एक बयान में कहा गया है कि मार्केल ने पुर्तगाल के प्रधानमंत्री प्रेडो पेसोस कोएलो के साथ एक संयुक्त संवाददाता सम्मेलन में कहा कि अभी तक सोची में जी-8 शिखर सम्मेलन की योजना ही स्थगित की गई है.
मार्केल ने कहा कि उसके अलावा कोई निर्णय नहीं लिया गया है. जी-8 समूह में रूस के अलावा अमेरिका, कनाडा, फ्रांस, जर्मनी, इटली, जापान व ब्रिटेन जैसे सात औद्योगीकृत देश (जी-7) शामिल हैं. जी-7 के साथ ही यूरोपीय परिषद और यूरोपीय आयोग ने दो मार्च को एक संयुक्त बयान जारी कर यूक्रेन पर रूस के रुख की निंदा की थी और रूसी शहर सोची में जून में प्रस्तावित जी-8 शिखर सम्मेलन की अपनी तैयारियां स्थगित करने की घोषणा की थी.