ऑस्ट्रेलिया की विदेश मंत्री जूली बिशॉप ने गुरुवार को कहा कि ऑस्ट्रेलियाई वायु सेना के विमान नेपाल में आए विनाशकारी भूकंप के कारण वहां फंसे अपने नागरिकों की स्वदेश वापसी के लिए पूरी तरह तैयार हैं.
समाचार एजेंसी श्िान्हुआ के अनुसार, बिशॉप ने कहा कि अब तक नेपाल में फंसे 1,400 ऑस्ट्रेलियाई नागरिकों का पता लगा लिया गया है, हालांकि कुछ का अब तक पता नहीं चल सका है. बीते शनिवार को आए 7.9 तीव्रता वाले भूकंप के बाद नेपाल की राजधानी काठमांडू स्थित ऑस्ट्रेलियाई दूतावास में तकरीबन 80 ऑस्ट्रेलियाई नागरिकों ने शरण ले रखी है.
बिशॉप ने कहा कि संघीय सरकार ने बेहद खराब स्वास्थ्य एवं सुरक्षा स्थितियों और वाणिज्यिक उड़ानों की कमी के कारण नेपाल में फंसे ऑस्ट्रेलियाई नागरिकों को विमान के जरिए स्वदेश लाने का फैसला किया है. आस्ट्रेलिया से 15 टन राहत सामग्री के साथ रॉयल ऑस्ट्रेलियन एयर फोर्स (आरएएएफ) का एक सी-17 ग्लोबमास्टर विमान गुरुवार को नेपाल के लिए उड़ान भरने वाला है.
बिशॉप ने कहा, 'हमारी आपदा कार्रवाई टीम नेपाल में फंसे लगभग सभी ऑस्ट्रेलियाई नागरिकों का पता लगाने में सक्षम है. अभी भी वहां कुछ लोग हो सकते हैं.' उन्होंने कहा कि राहत सामग्री पहुंचाने के बाद विमान वहां से ऑस्ट्रेलियाई नागरिकों को लेकर बैंकॉक पहुंचेगा.