scorecardresearch
 

आर्थिक मजबूती के लिए आव्रजन सुधार चाहते हैं ओबामा

अमेरिका के राष्ट्रपति बराक ओबामा ने व्यापक आव्रजन सुधार की वकालत की है, जिसमें अमेरिका की अर्थव्यवस्था को मजबूत करने के लिए नागरिकता देने का रास्ता उपलब्ध कराना शामिल है, ताकि आशावान आप्रवासियों की प्रतिभा और कुशलता का उपयोग किया जा सके.

Advertisement
X
बराक ओबामा
बराक ओबामा

अमेरिका के राष्ट्रपति बराक ओबामा ने व्यापक आव्रजन सुधार की वकालत की है, जिसमें अमेरिका की अर्थव्यवस्था को मजबूत करने के लिए नागरिकता देने का रास्ता उपलब्ध कराना शामिल है, ताकि आशावान आप्रवासियों की प्रतिभा और कुशलता का उपयोग किया जा सके.

Advertisement

मंगलवार को अमेरिका 1.15 करोड़ अवैध आप्रवासियों का मसला उठाते हुए ओबामा ने कहा, 'हम जब आशावान आप्रवासियों की प्रतिभा और कुशलता का लाभ उठाएंगे, तो हमारी अर्थव्यवस्था मजबूत होगी.' इन अवैध आप्रवासियों में 2,50,000 भारतीय भी हैं.

अमेरिकी कांग्रेस के अधिवेशन में 'स्टेट ऑफ द यूनियन स्पीच' (अभिभाषण) में दूसरे कार्यकाल की प्राथमिकताओं का उल्लेख करते हुए ओबामा ने कहा, 'इस समय व्यापार, श्रम, कानून प्रवर्तन और धार्मिक समुदायों के नेता इस बात से सहमत हैं कि व्यापक आव्रजन सुधार का समय आ गया है.'

उन्होंने मेक्सिको से लगी सीमा का जिक्र करते हुए कहा, 'वास्तविक सुधार का मतलब है पहले से मजबूत सीमा सुरक्षा.' इस सीमा से होकर अमेरिका में 59 फीसदी अवैध प्रवासी आए हैं.

उन्होंने कहा, 'हमने पहले से जो कुछ किया है, वहीं से काम आगे बढ़ा सकते हैं, यानी, दक्षिणी सीमा पर अब तक के इतिहास में सर्वाधिक सेना तैनात किया जाए और पिछले 40 सालों में सीमा में घुसने वालों की संख्या सबसे कम की जाए.'

Advertisement

ओबामा ने कहा, 'वास्तविक सुधार का मतलब है नागरिकता हासिल करने का जिम्मेदारी भरा रास्ता तैयार करना. ऐसा रास्ता, जिसमें पृष्ठभूमि की जांच, कर अदायगी, वाजिब जुर्माना, अंग्रेजी सीखना और वैध तरीके से नागरिकता हासिल करने की कोशिश करने वालों की कतार में पीछे खड़ा होना शामिल है.' उन्होंने कहा कि वास्तविक सुधार का मतलब वैध प्रवास के लिए इंतजार की अवधि छोटी करना, नौकरशाही कम करना और उच्च कुशलता वाले इंजीनियरों तथा उद्यमियों को आकर्षित करना शामिल है, जिससे देश का आर्थिक विकास होगा और नौकरियों का सृजन होगा.

ओबामा ने कहा, 'हम जानते हैं कि क्या किया जाना है. कांग्रेस के दोनों सदन एक विधेयक तैयार करने में लगे हैं और मैं उनकी कोशिशों की सराहना करता हूं. अब इसे पूर्ण किया जाए.'

उन्होंने कहा, 'अगले कुछ महीने में मुझे व्यापक आव्रजन सुधार विधेयक भेजिए और मैं तुरंत उस पर हस्ताक्षर करूंगा.'

Advertisement
Advertisement