scorecardresearch
 

ओसामा बिन लादेन के दामाद को उम्रकैद

अलकायदा के मारे जा चुके आतंकी ओसामा बिन लादेन के दामाद सुलेमान अबू गायथ को अमेरिका में उम्रकैद की सजा सुनाई गई है. गायथ को आतंकियों की सहायता करने के जुर्म में सजा दी गई है.

Advertisement
X
सुलेमान अबू गायथ
सुलेमान अबू गायथ

अलकायदा के मारे जा चुके आतंकी ओसामा बिन लादेन के दामाद सुलेमान अबू गायथ को अमेरिका में उम्रकैद की सजा सुनाई गई है. गायथ को आतंकियों की सहायता करने के जुर्म में सजा दी गई है. 11 सितंबर 2001 के आतंकी हमलों के समय अलकायदा का प्रवक्ता रहे गायथ (48) को पिछले साल फरवरी में विदेश में पकड़ा गया था और तीन सप्ताह तक चले मुकदमे के बाद इस साल उसे दोषी ठहराया गया था.

Advertisement

2001 के हमले के बाद से अमेरिकी सरजमीं पर मुकदमे का सामना करने वाला अलकायदा का वह शीर्ष शख्स है. मेनहट्टन फेडरल कोर्ट में अमेरिकी डिस्ट्रिक्ट जज लेविस कपलान ने उसे सजा सुनायी.

उम्रकैद की सजा के अतिरिक्त गायथ की सभी विदेशी और घरेलू संपत्तियों को जब्त करने का भी आदेश दिया गया.

2002 में गायथ अफगानिस्तान से ईरान जाने में सफल रहा था जहां उसे बाद में अन्य अलकायदा नेताओं के साथ गिरफ्तार कर लिया गया.

अमेरिका के अटार्नी जनरल एरिक होल्डर ने कहा, ‘न्याय हो गया है. इस परिणाम से सुनिश्चित हो गया है कि अबू गायथ जेल से बाहर कभी कदम नहीं रख पाएगा. हम हिंसक चरमपंथियों का पीछा करने में कभी नहीं हिचिकिचाएंगे और कोई ढील नहीं बरतेंगे.’

Advertisement
Advertisement