चीन के पूर्व विदेश मंत्री किन गैंग की मौत को लेकर सवाल उठ रहे हैं. एक रिपोर्ट में कहा गया है कि किन गैंग की मौत संदेह पैदा कर रही है. सुसाइड या टॉर्चर से मौत होने की बात सामने आ रही है. किन को इसी साल जुलाई में विदेश मंत्री के पद से हटा दिया गया था. उन पर जासूसी करने का भी आरोप लगा था. इस मामले में जांच की जा रही है.
पोलिटिको (Politico) की एक रिपोर्ट के अनुसार, शीर्ष चीनी अधिकारियों तक पहुंच रखने वाले दो लोगों ने दावा किया है कि जुलाई के अंत में बीजिंग के एक सैन्य अस्पताल में किन गैंग की मौत हो गई थी. कथित तौर पर इस अस्पताल में देश के शीर्ष नेताओं का इलाज होता है.
'दूसरी महिला से संबंध का आरोप'
इससे पहले वॉल स्ट्रीट जर्नल ने बताया था कि संयुक्त राज्य अमेरिका में राजदूत रहने के दौरान किन के किसी दूसरी महिला से संबंध थे. इसमें यह भी उल्लेख किया गया है कि पूर्व विदेश मंत्री पर चीन की राष्ट्रीय सुरक्षा से समझौता करने का आरोप था. वे उस मामले की जांच में सहयोग कर रहे थे.
'अमेरिका में एक बच्चे के जन्म लेने की बात'
रिपोर्ट में कहा गया है कि आंतरिक कम्युनिस्ट पार्टी की जांच में पाया गया कि किन गैंग संयुक्त राज्य अमेरिका में चीन के राजदूत के रूप में अपने पूरे कार्यकाल के दौरान इस मामले में संलिप्त थे. दो सूत्रों ने अखबार को बताया कि शादी के बाद बावजूद किन गैंग का किसी से अफेयर चल रहा था, जिससे अमेरिका में उनके एक बच्चे ने भी जन्म लिया. अधिकारियों ने महिला और उस बच्चे का नाम सार्वजानिक नहीं किया है.
'जून में अचानक गायब हो गए थे किन'
बता दें कि जून 2023 में अचानक किन गैंग गायब हो गए थे. उसके बाद राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने अनुभवी राजनयिक वांग यी को नया विदेश मंत्री बनाया था. किन गैंग को राष्ट्रपति शी जिनपिंग का भरोसेमंद सहयोगी माना जाता था. वे जुलाई 2021 से इस साल जनवरी तक वॉशिंगटन में चीन के शीर्ष दूत थे.