scorecardresearch
 

'ताइवान में सेना उतारने से पीछे नहीं हटेगा चीन', शी जिनपिंग ने CPC बैठक में दोहराई चेतावनी

चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के एक और कार्यकाल के फैसले पर सीपीसी की 20वीं राष्ट्रीय कांग्रेस में औपचारिक मुहर लग सकती है. सीपीसी की बैठक शुरू हो गई है जिसमें 69 साल के शी को छोड़कर शीर्ष चीनी नेतृत्व में बड़ा फेरबदल करने को लेकर भी चर्चा होगी. शी जिनपिंग साल 2012 में पहली बार चीन के राष्ट्रपति बने थे.

Advertisement
X
शी जिनपिंग (फाइल फोटो)
शी जिनपिंग (फाइल फोटो)

ताइवान को अपने देश में शामिल करने के लिए चीन कुछ भी करेगा. चाहे इसके लिए अपनी सेना भी ताइवान में उतारनी पड़े तो चीन इससे पीछे नहीं हटेगा. यह बात चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने रविवार को चीन की कम्युनिस्ट पार्टी की बैठक में कही.

Advertisement

बता दें कि चीन की कम्युनिस्ट पार्टी (सीपीसी) की 20वीं राष्ट्रीय कांग्रेस की बैठक आज से शुरू हो चुकी है. राष्ट्रीय कांग्रेस की इस बैठक में राष्ट्रपति शी जिनपिंग की तीसरे कार्यकाल के लिए सत्ता के शीर्ष पर ताजपोशी का औपचारिक ऐलान किया जा सकता है. अगर ऐसा होता है तो शी जिनपिंग लगातार तीसरी बार पांच साल के कार्यकाल के लिए चुने जाने वाले चीन के पहले नेता बन जाएंगे.

शी जिनपिंग को रिकॉर्ड तीसरे पांच साल के कार्यकाल के लिए व्यापक रूप से समर्थन मिलने की उम्मीद जताई जा रही है. कहा ये भी जा रहा है कि बैठक में चीनी कम्युनिस्ट पार्टी के शीर्ष नेतृत्व में परिवर्तन को लेकर भी चर्चा हो सकती है. शी जिनपिंग को छोड़कर अन्य पदों के लिए नेताओं के नाम पर चर्चा होगी और शीर्ष नेतृत्व में फेरबदल को लेकर भी चर्चा की जा सकती है.

Advertisement

शीर्ष अधिकारियों में होगा फेरबदल

राष्ट्रपति 69 साल के शी जिनपिंग को छोड़कर चीनी शीर्ष नेतृत्व में बड़ा फेरबदल देखने को मिल सकता है. नंबर दो नेता प्रीमियर ली केकियांग समेत सभी शीर्ष अधिकारियों को लेकर भी बैठक में चर्चा होनी है. यानी शी के पद पर कोई असर नहीं होगा. यहां शी की ओर से निर्धारित मानदंडों और दिशानिर्देशों के तहत 2296 "निर्वाचित" प्रतिनिधि एक बंद कमरे में बैठक में भाग लेंगे. एक प्रवक्ता सुन येली ने कहा है कि बैठक 16 से 22 अक्टूबर तक चलेगी.

शी ने की हांगकांग और ताइवान की चर्चा

चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने कांग्रेस का उद्घाटन करते हुए अपने संबोधन में हांगकांग और ताइवान का भी जिक्र किया. उन्होंने दावा किया कि चीन ने हांगकांग पर व्यापक नियंत्रण हासिल कर लिया है. चीनी राष्ट्रपति ने कहा कि हमने हांगकांग को एक नए चरण में प्रवेश करने में मदद की है और वह बेहतर फलने-फूलने के लिए तैयार है. हमने ताइवान समस्या का हल करने के लिए समग्र नीति तैयार की है.

उन्होंने ये भी कहा कि हमने ताइवान की स्वतंत्रता और विदेशी हस्तक्षेप में अलगाववादी गतिविधियों का डटकर विरोध किया है. गौरतलब है कि साल 2012 में चीन की सत्ता संभालने के बाद पहले दिन से, शी ने भ्रष्टाचार के खिलाफ एक क्रूर अभियान शुरू किया, जिसने लोगों के साथ तालमेल बिठाने के अलावा उन्हें उनके राजनीतिक विरोधियों को बाहर निकालने में मदद की है.

Advertisement

बैठक में कोविड नियम सख्त

बैठक को सख्त कोविड प्रोटोकॉल के तहत आयोजित किया जा रहा है. इसमें आयोजकों और पत्रकारों को दो दिन पहले एक वायरस-सिक्योर बबल में सील कर दिया गया था. कार्यक्रमों में शामिल होने वालों को डेली कोविड टेस्ट कराने के लिए कहा गया है. कुछ को व्यक्तिगत रूप से वीडियो लिंक के जरिए जोड़ा जाएगा. पश्चिमी बीजिंग के एक होटल में आयोजकों ने एक प्रेस केंद्र स्थापित किया है. कार्यक्रम स्थल के चारों ओर शी की फिलॉसफी और चीन के विकास पर किताबें सजाई गई हैं.

 

Advertisement
Advertisement