इजरायल और हमास जंग के बीच भारत में भी कई स्थानों पर प्रदर्शन हो रहे हैं. कहीं इजरायल के समर्थन में तो कहीं फिलिस्तीन के समर्थन में रैलियां निकाली जा रहीं हैं. इस बीच केरल के कोझिकोड में फिलिस्तीन के समर्थन में निकाली गई रैली में कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने हमास को आतंकी संगठन बता दिया.
शशि थरूर ने कोझिकोड में इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग की अगुवाई में निकाली गई रैली में कहा कि यह भारत और शायद दुनिया में फिलिस्तीन के साथ एकजुटता दिखाने वाली सबसे बड़ी रैलियों में से एक है. इसका आयोजन मुस्लिम लीग कर रही है. मेरा मानना है कि मुस्लिम लीग एक धर्मनिरपेक्ष पार्टी है. मुझे नहीं लगता कि यह कोई मुस्लिम मुद्दा है. यह मानवीय मुद्दा है. बम धर्म देखकर नहीं गिरते. वहां एक से दो फीसदी ईसाई आबादी भी है. युद्ध में धर्म नहीं देखा जाता.
थरूर ने कहा कि बीते 20 दिनों से हम सबसे बड़ी मानवीय त्रासदी देख रहे हैं. उन्होंने कहा कि कोई भी तर्क निर्दोष नागरिकों की हत्या को सही नहीं ठहरा सकता. गांधीजी ने कहा था कि आंख के बदले आंख, सारी दुनिया को अंधा बना देगी. भारत हमेशा शांति के लिए खड़ा रहा है.
उन्होंने कहा कि केरल एक ऐसा राज्य है जहां सबका स्वागत किया जाता है. ये दुनिया में इकलौता ऐसा राज्य है जहां यहूदियों को भेदभाव का सामना नहीं करना पड़ा.
थरूर ने कहा कि इजरायल में आठ हजार यहूदी रहते हैं जिनक वंशज मलयाली हैं. हमें यकीन है कि उन्हें यहां मौजूद हजारों लोगों से संदेश मिलेगा कि हम शांति, सद्भाव और भाईचारा चाहते हैं. यही वह संदेश है जो केरल इजरायल भेज रहा है और वैश्विक समुदाय से आग्रह कर रहा है कि इजरायली बमबारी को रोके ताकि फिलिस्तीनी लोगों के मानवाधिकार उल्लंघन को खत्म किया जा सके.
बता दें कि सात अक्टूबर को आतंकियों ने इजरायल पर हमला कर 1,400 लोगों की हत्या कर दी थी. इस दौरान करीब 200 लोगों को बंधक बनाया गया था. इसके जवाब में इजरायल ने गाजा पर बमबारी की जिसमें 1,400 नहीं बल्कि 6,000 लोगों की मौत हो गई थी.