scorecardresearch
 

COP26 summit: पीएम मोदी ने गिनाए सोलर एनर्जी के फायदे, पढ़ें संबोधन की खास बातें

COP 26 summit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ग्‍लास्‍गो (PM Modi Glasgow speech) में अपने भाषण में कहा, 'जितनी ऊर्जा पूरी मानव जाति पूरे साल भर में उपयोग करती है, उतनी ऊर्जा सूर्य एक घंटे में धरती को देता है'.

Advertisement
X
COP 26: PM Modi and Boris Johnson
COP 26: PM Modi and Boris Johnson
स्टोरी हाइलाइट्स
  • पीएम मोदी का सोलर एनर्जी पर भाषण
  • इसरो के सोलर कैलकुलेटर का किया जिक्र

PM Modi COP 26 Summit speech : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ग्‍लास्‍गो में COP26 Summit को मंगलवार रात संबोधित किया, पीएम मोदी ने यहां Accelerating Clean Technology Innovation and Deployment विषय पर दिए गए भाषण में कई खास बातें बोलीं, इस भाषणा की खास बातें क्‍या थीं, आपको बताते हैं. 

Advertisement
  • पीएम मोदी ने कहा कि  'वन सन, वन वर्ल्‍ड, वन ग्रिड' इस परिकल्‍पना को उन्‍होंने काफी सोचा था, आज उसे इंटरनेशनल सोलर एलायंस और यूके के ग्रीन ग्रिड इनिशिऐटिव की पहल से एक ठोस रूप मिला है 
  • पीएम मोदी ने कहा जब दुनिया में उद्योगों की शुरुआत हुई तो जीवाश्‍म ईधन से ऊर्जा मिली, इससे कई देश संपन्‍न हुए लेकिन इससे धरती को नुकसान हुआ.
  • पीएम मोदी ने इस दौरान सूर्य उपनिषद के एक श्‍लोक का हवाला दिया, इसकी एक लाइन भी बोली, जिसका अर्थ है, 'सब कुछ सूर्य से उत्‍पन्‍न हुआ है, सबकी ऊर्जा का श्रोत सूर्य ही है. सूर्य की ऊर्जा से ही सबका पालन होता है. पृथ्वी की शुरुआत से लोगों की जीवनशैली सूर्य से जुड़ी हुई है. 
  • पीएम मोदी बोले, आधुनिक काल में लोगों ने पर्यावरण को नुकसान पहुंचाया, अगर संतुलित जीवन स्‍थापित करना है तो फिर से हमें सूर्य के साथ चलना होगा. 
  • पीएम मोदी ने अपने भाषण में कहा, 'जितनी ऊर्जा पूरी मानव जाति पूरे साल भर में उपयोग करती है, उतनी ऊर्जा सूर्य एक घंटे में धरती को देता है'. 
  •  'वन सन, वन वर्ल्‍ड, वन ग्रिड' दुनिया के लिए जरूरी, इससे क्‍लीन एनर्जी मिल पाएगी. 
  • पीएम मोदी ने आगे कहा, कार्बन फुटप्रिंट और ऊर्जा की लागत कम होगी, देशों के बीच सहयोग का मार्ग खुलेगा 
  • ग्रीन ग्रिड इनीशिएटिव के सामंजस्‍य से वैश्विक ग्रिड का विकास होगा 
  • इसरो दुनिया को सोलर कैलकुलेटर एप्‍लीकेशन देने जा रही है, इससे विश्‍व की किसी भी जगह सोलर एनर्जी को मापा जा सकेगा 


पीएम मोदी ने इस दौरान ये भी कहा कि तकनीक ने हमें बेहतरीन अवसर दिया है, मानवता को बचाने के लिए सूर्य के साथ चलना होगा. प्राकृतिक संतुलन को नुकसान पहुंचाया गया है. वहीं पीएम मोदी ने इस दौरान यूके के पीएम बोरिस जॉनसन की तारीफ की, पीएम मोदी ने कहा कि बोरिस जॉनसन ये बात अच्‍छी तरह समझते हैं कि क्‍लाइमेट चेंज से कैसे निपटा जा सकता है.  

 

Advertisement
Advertisement