कोरोना वायरस के प्रकोप को देखते हुए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अगले 1 महीने के लिए यूरोप से अमेरिका की सभी यात्राओं पर पाबंदी लगा दी है. हालांकि यूके को इस रोक से अलग रखा गया है. अमेरिका में कोरोना वायरस से अब तक 37 लोगों की मौत हो गई है जबकि 1300 लोग इससे संक्रमित बताए जा रहे हैं.
व्हाइट हाउस में अपने ओवल ऑफिस से राष्ट्र को दिए गए एक संबोधन में ट्रंप ने कहा कि नया नियम शुक्रवार आधी रात से लागू होगा. उन्होंने कहा कि कई स्क्रीनिंग के बाद अमेरिका लौटने वाले अमेरिकियों के लिए छूट होगी. ट्रंप ने कहा कि यूरोपियन यूनियन ने वैसे एहतियाती कदम उठाने में कोताही बरती जिसे अमेरिकी प्रशासन ने उठाया है.
US President Donald Trump: We will be suspending all travel from Europe to the United States for the next 30 days. The new rules will go into effect Friday at midnight. #coronavirus pic.twitter.com/7EpJ0jqOMS
— ANI (@ANI) March 12, 2020
जॉन हॉपकिंस कोरोना वायरस रिसोर्स सेंटर ने बताया है कि अमेरिका में अब तक 1,037 लोगों में कोविड-19 की पुष्टि हुई है. अमेरिका के 30 राज्यों में इस वायरस ने पांव पसार लिए हैं जिनमें कई राज्यों में मेडिकल इमरजेंसी भी घोषित कर दिया गया है. पिछले दिन साउथ डकोटा और कैलिफोर्निया में एक-एक जबकि वॉशिंगटन में दो लोगों की मौत की खबर है. अमेरिका के 30 राज्यों में इस वायरस के फैलने की सूचना है. ट्रंप ने एक संदेश में कहा है, मीडिया को इसे (कोरोना वायरस) एकता और ताकत के रूप में देखना चाहिए. हमारे पास एक आम दुश्मन है, वास्तव में वह पूरी दुनिया का दुश्मन है जिसका नाम कोरोना वायरस है. हमें इसे यथासंभव जल्दी और सुरक्षित तरीके से हराना होगा. संयुक्त राज्य अमेरिका के जीवन और सुरक्षा से ज्यादा महत्वपूर्ण मेरे लिए कुछ भी नहीं है.
ये भी पढ़ें: कोरोना की वजह से ना कटे मजदूरों की तनख्वाह, संसद में प्रस्ताव लाएंगे डोनाल्ड ट्रंप
न्यूयॉर्क, कैलिफोर्निया, वॉशिंगटन, फ्लोरिडा, ओरेगांव, उटा, मैरीलैंड, केंटुकी, मैसाचुसेट्स, न्यू जर्सी और कोलराडो में इमरजेंसी घोषित कर दिया गया है. अमेरिका इस बीमारी का फैलाव रोकने के लिए कई कोशिश कर रहा और युद्ध स्तर पर कार्रवाई की जा रही है. लोगों के जुटने पर पाबंदी लगा दी गई है, यात्रा पर रोक है, कर्मचारियों को घर से काम करने के लिए कहा गया है, स्कूल बंद कर दिए गए हैं और कॉलेज बंद कर ऑनलाइन क्लास शुरू कर दी गई है.
ये भी पढ़ें: IS आतंकी पति-पत्नी का सोशल मीडिया अकाउंट खंगालने में जुटी जांच एजेंसी