scorecardresearch
 

पत्रकार खशोगी की हत्या को सऊदी राजकुमार सलमान बिन मोहम्मद ने दी थी मंजूरीः अमेरिकी रिपोर्ट का दावा

अमेरिकी खुफिया विभाग की एक रिपोर्ट में कहा गया है कि सऊदी अरब के राजकुमार सलमान बिन मोहम्मद ने ही निर्वासन में रह रहे सऊदी पत्रकार जमाल खशोगी की हत्या की साजिश को मंजूरी दी थी. यह पहली बार है जब अमेरिकी प्रशासन ने खुले तौर पर जमाल खशोगी की हत्या में सलमान बिन मोहम्मद का नाम लिया है.

Advertisement
X
राजकुमार सलमान बिन मोहम्मद (फाइल फोटो-AP)
राजकुमार सलमान बिन मोहम्मद (फाइल फोटो-AP)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • जमाल खशोगी की 2018 में हुई थी हत्या
  • अमेरिकी खुफिया रिपोर्ट में किया गया दावा
  • राजकुमार सलमान बिन मोहम्मद का नाम

अमेरिकी खुफिया विभाग की एक रिपोर्ट में कहा गया है कि सऊदी अरब के राजकुमार सलमान बिन मोहम्मद ने ही निर्वासन में रह रहे सऊदी पत्रकार जमाल खशोगी की हत्या की साजिश को मंजूरी दी थी. यह पहली बार है जब अमेरिकी प्रशासन ने खुले तौर पर जमाल खशोगी की हत्या में सलमान बिन मोहम्मद का नाम लिया है. वहीं सऊदी अरब ने इस अमेरिकी रिपोर्ट को खारिज किया है और बेबुनियाद बताया है.

Advertisement

बहरहाल, बाइडेन प्रशासन ने शुक्रवार को एक खुफिया रिपोर्ट जारी की. इसमें कहा गया है कि सऊदी युवराज ने उस साजिश को अपनी सहमति दी थी जिसके तहत अमेरिका में रह रहे सऊदी पत्रकार जमाल खशोगी को या तो जिंदा पकड़ने या मारने की बात कही गई थी. जमाल खशोगी राजकुमार सलमान बिन मोहम्मद की आलोचना किया करते थे. राजकुमार खशोगी को सउदी के लिए ठीक नहीं मानते थे. 

बता दें कि सऊदी युवराज इस बात से इंकार करते रहे हैं कि उन्होंने जमाल खशोगी की हत्या के आदेश दिए थे. 2 अक्टूबर 2018 को सऊदी पत्रकार जमाल खशोगी की इस्तांबूल स्थित सऊदी वाणिज्य दूतावास के अंदर हत्या कर दी गई थी.  फिलहाल, अमेरिका ने सउदी के राजकुमार पर किसी तरह की बंदिश का ऐलान नहीं किया है.

हालांकि अमेरिकी खुफिया विभाग की रिपोर्ट आधिकारिक रूप से अभी जारी नहीं की गई है, लेकिन इससे यह तो साफ हो गया है कि बाइडेन प्रशासन का सउदी अरब को लेकर क्या रुख रहने वाला है. बता दें कि सऊदी की एक अदालत ने इस केस में 5 लोगों को पहले फांसी की सजा सुनाई थी. हालांकि बाद में उनकी सजा को 20 साल कैद में तब्दील कर दिया गया था. 

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement