अमेरिका में रिपब्लिकन उम्मीदवार डोनाल्ड ट्रंप और डेमोक्रेटिक उम्मीदवार कमला हैरिस के बीच बुधवार को फिलाडेल्फिया के नेशनल कॉन्स्टिट्यूशन सेंटर में जोरदार प्रेसिडेंशियल डिबेट हुई. इस दौरान ट्रंप और हैरिस ने एक दूसरे पर कई गंभीर आरोप लगाए. ट्रंप ने इस दौरान अमेरिका में अप्रवासियों को लेकर बाइडेन सरकार पर हमला बोला. उन्होंने कहा कि इन अप्रवासियों में ज्यादातर लोगों की तादाद अपराधियों की है, जो अमेरिका के ताने-बाने को खत्म कर रहे हैं.
अप्रवासियों को लेकर क्या बोले डोनाल्ड ट्रंप
ट्रंप ने डिबेट के दौरान अप्रवासियों पर हमला बोलते हुए कहा कि बाइडेन सरकार ने अपने कार्यकाल में अवैध प्रवासियों, आतंकवादियों और अपराधियों को अमेरिका में आने दिया. ये उनकी बहुत बड़ी गलती है. इन लोगों ने इस देश के ताने-बाने को नष्ट कर दिया है. इन लोगों ने पूरी दुनिया से लाखों लोगों को अमेरिका में आने दिया, जिनमें से बड़ी संख्या अपराधियों की है. इस वजह से अमेरिका में इस समय क्राइम रेट बहुत ज्यादा है.
ट्रंप ने कहा कि ये लोग जेलों और पागलखानों से आ रहे हैं जो अमेरिका के लोगों की नौकरियां ले रहे हैं. आप देख रहे हैं कि पूरे अमेरिका के शहरों में क्या हो रहा है...वे इमारतों पर कब्जा कर रहे हैं. वे हिंसक हैं. हमारे जानवरों को खा रहे हैं. हमारे देश को नष्ट कर रहे हैं. हमें इन लोगों को बाहर निकालना होगा. लेकिन बाइडेन सरकार इनका नेतृत्व कर रहे हैं. वो बॉर्डर को क्लोज क्यों नहीं करते हैं. ट्रंप ने कहा कि मैंने इस देश की अर्थव्यवस्था को शीर्ष स्तर पर पहुंचाया था. मैं इसे दोबारा करुंगा.
डेमोक्रेट्स की नीतियों की वजह से मुझे गोली लगी
इस दौरान डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि देश में लगातार अवैध प्रवासियों का आना जारी है. डेमोक्रेट्स के पास इन्हें रोकने को लेकर कोई प्लान नहीं है. मुझे डेमोक्रेट्स की वजह से गोली लगी थी.डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि उनके खिलाफ दर्ज केस राजनीतिक प्रतिशोध से प्रेरित हैं. अमेरिकी सरकार ने हथियार के तौर पर इन केस का मेरे खिलाफ इस्तेमाल किया. ये केस फेक हैं.
कमला हैरिस ने ट्रंप को घेरा
इस डिबेट के दौरान कमला हैरिस ने ट्रंप पर निशाना साधते हुए देश की अर्थव्यवस्था खस्ताहालत में है, जो आपकी देन है. डिबेट के दौरान कमला हैरिस ने कहा कि आपकी सरकार मंदी के निशान छोड़ गई है. हम उसी तबाही से निपट रहे हैं. जबकि ट्रंप ने अवैध प्रवासियों का मुद्दा उठाया. कहा कि अमेरिका में प्रवासी कब्जा करते जा रहे है. जो आपकी सरकार में बढ़ता जा रहा है.
बता दें कि यह डिबेट ABC न्यूज पर हो रही है. पत्रकार डेविड मुइर और लिन्से डेविस इसे मॉडरेट कर रहे हैं.डोनाल्ड ट्रंप के लिए इस चुनाव में यह पहली डिबेट नहीं है. उन्होंने पहले मौजूदा राष्ट्रपति जो बाइडेन से डिबेट की थी. उस डिबेट में खराब प्रदर्शन के बाद राष्ट्रपति पद की दौड़ में शामिल बाइडेन की फिटनेस पर सवाल उठने लगे थे. आखिरकार 21 जुलाई को बाइडेन खुद पीछे हट गए और वर्तमान अमेरिकी उपराष्ट्रपति कमला हैरिस का समर्थन किया.