डोनाल्ड ट्रंप 20 जनवरी को अमेरिका के 47वें राष्ट्रपति के रूप में पदभार ग्रहण करेंगे. मीडिया रिपोर्ट में कहा गया है कि वह बीजिंग के साथ संबंधों को गहरा करने के अपने प्रयास के तहत पदभार संभालने के बाद चीन की यात्रा करना चाहते हैं. उन्होंने भारत यात्रा के बारे में सलाहकारों से भी बात की है. बता दें कि ट्रंप ने अपने चुनाव अभियान के दौरान चीनी आयात पर नया टैरिफ लगाने की धमकी दी थी. साथ ही उन्होंने बीजिंग को उन रासायनिक उत्पादकों पर नकेल कसने के लिए भी कहा था, जिनका इस्तेमाल मैक्सिकन कार्टेल फेंटेनाइल (एक प्रकार का ड्रग) बनाने के लिए प्रमुख सामग्री के रूप में करते हैं.
अमेरिका के प्रमुख फाइनेंशियल न्यूज पेपर द वॉल स्ट्रीट जर्नल ने अपनी एक रिपोर्ट में कहा, 'चर्चा से परिचित लोगों के अनुसार, डोनाल्ड ट्रंप ने अपने सलाहकारों से कहा है कि वह पद संभालने के बाद चीन की यात्रा करना चाहते हैं. उन्होंने अपने चुनाव अभियान के दौरान चीनी आयात पर अधिक टैरिफ लगाने की धमकी दी थी. उनके इस बयान पर शी जिनपिंग ने भी तीखी प्रक्रिया व्यक्त की थी. ट्रंप अपने दूसरे कार्यकाल में चीन के साथ तनावपूर्ण संबंधों में सुधार करने की कोशिश कर रहे हैं.'
यह भी पढ़ें: TikTok की सर्विस अमेरिका में बंद, ऑफलाइन होने पर कहा सॉरी, क्या ट्रंप देंगे राहत?
ट्रंप भारत यात्रा की भी कर रहे हैं प्लानिंग
अखबार ने अपनी रिपोर्ट में आगे कहा, 'ट्रंप के करीबी लोगों के अनुसार, उन्होंने अपने एडवाइजर्स से भारत की संभावित यात्रा के बारे में भी बात की है. परिचित सूत्रों के अनुसार, प्रारंभिक स्तर की बातचीत तब शुरू हुई थी जब विदेश मंत्री एस जयशंकर ने पिछले महीने क्रिसमस के आसपास वाशिंगटन डीसी का दौरा किया था.' बता दें कि भारत क्वाड शिखर सम्मेलन की मेजबानी करने के लिए पूरी तरह तैयार है, जिसमें ऑस्ट्रेलिया, जापान और अमेरिका शामिल हैं.
ट्रंप और PM मोदी की हो सकती है बैठक
डोनाल्ड ट्रंप की भारत यात्रा अप्रैल की शुरुआत में या इस साल के अंत में हो सकती है. इस बात की भी संभावना मानी जा रही है कि ट्रंप इस साल मार्च से जून के बीच व्हाइट हाउस की बैठक के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को आमंत्रित कर सकते हैं. डोनाल्ड ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह में विदेश मंत्री एस. जयशंकर भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे. एक दिन पहले डोनाल्ड ट्रंप ने चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग से फोन पर बात की थी. शी ने ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह में भाग लेने के लिए उपराष्ट्रपति हान झेंग को प्रतिनियुक्त किया है.
यह भी पढ़ें: लॉस एंजिल्स की आग ने ट्रंप को दे दिए दो बड़े झटके, सरकार बनने से पहले ही खतरे में 'ड्रीम प्रोजेक्ट'
शी जिनपिंग और ट्रंप की फोन पर हुई बात
पहली बार कोई वरिष्ठ चीनी अधिकारी अमेरिकी राष्ट्रपति के शपथ ग्रहण में शामिल होगा. ट्रंप ने अपने शपथ ग्रहण में शी जिनपिंग को आमंत्रित किया था. हालांकि, चीन के राष्ट्रपति कभी विदेशी नेताओं के शपथ ग्रहण में शामिल नहीं होते हैं. डोनाल्ड ट्रंप ने 'ट्रुथ सोशल' पर एक पोस्ट में लिखा, 'मैंने अभी चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग से बात की. हमने व्यापार, फेंटेनल, टिकटॉक और अन्य विषयों पर चर्चा की. यह मेरी अपेक्षा है कि हम कई समस्याओं को एक साथ मिलकर हल करेंगे, और मुद्दों के समाधान के लिए तुरंत कार्रवाई शुरू करेंगे.'
ट्रंप ने 'ट्रुथ सोशल' पर लिखा, 'राष्ट्रपति शी और मैं विश्व को अधिक शांतिपूर्ण और सुरक्षित बनाने के लिए हर संभव प्रयास करेंगे.' वॉल स्ट्रीट जर्नल के अनुसार, बीजिंग में ट्रंप और जिनपिंग के बीच होने वाली संभावित बैठक से दुनिया के दो प्रमुख शक्तिशाली देशों के बीच संबंधों में एक नया अध्याय शुरू होगा.