नेपाल में बीते 25 अप्रैल को आए भकूंप में मरने वालों की संख्या जहां 9 हजार के करीब पहुंच चुकी है, वहीं पड़ोसी मुल्क पाकिस्तान समेत दुनिया के कई हिस्सों में भूकंप के झटकों का दौर जारी है. बीते 17 घंटों में सिर्फ अमेरिका में 27 बार भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं.
मंगलवार को भकूंप का सबसे तगड़ा झटका पापुआ न्यू गिनी में आया. यहां रिएक्टर पर इसकी तीव्रता 5.7 मापी गई, वहीं अमेरिका के विभिन्न हिस्सों में खबर लिखे जाने से 17 घंटे पहले तक 27 बार धरती की कंपन महसूस की गई. इसमें सबसे बड़ा झटका पोर्तो रिको में आया, जहां भकूंप की तीव्रता 3.0 रही. जबकि इसका केंद्र धरती की सतह से 13 किमी नीचे रहा.
अमेरिका में ओकलाहोमा, कैलिफोर्निया, अलास्का, हवाई और टेक्सास में भूकंप में झटके महसूस किए गए. इसके अलावा इंडोनेशिया और ग्रीस में भी भूकंप के झटके महसूस किए गए.