एफिल टॉवर बुधवार को पर्यटकों के लिए बंद कर दिया गया. ऐसा एक हड़ताल के कारण किया गया है. ये हड़ताल उन कर्मियों ने की है, जो एफिल टॉवर का प्रबंधन संभालते हैं. एक न्यूज एजेंसी के जरिए सामने आई खबर के मुताबिक, दुनिया के प्रमुख पर्यटक आकर्षणों में से एफिल टॉवर का प्रबंधन संभालने वाले कर्मचारियों ने हड़ताल की है. उनके हड़ताल पर चले जाने की वजह से बुधवार को एफिल टॉवर बंद कर दिया गया.
जनरल कन्फेडरेशन ऑफ लेबर (सीजीटी) यूनियन ने कहा कि टावर बनाने वाले इंजीनियर गुस्ताव एफिल की 100वीं डेथ एनिवर्सरी पर ये हड़ताल की गई. ये हड़ताल एफिल के प्रबंधन के मौजूदा तौर-तरीके के विरोध में है. इसमें कहा गया है कि टावर का संचालक, सोसाइटी डी'एक्सप्लॉइटेशन डे ला टूर एफिल (एसईटीई), "आपदा की ओर बढ़ रहा था".
सीजीटी ने एसईटीई पर एफिल टॉवर का प्रबंधन एक ऐसे बिजनेस मॉडल के अनुसार करने का आरोप लगाया जो "बहुत महत्वाकांक्षी और अस्थिर" है. इसके अलावा, यूनियन ने कहा कि प्रबंधन भविष्य में आने वाले पर्यटकों की संख्या का बढ़ा-चढ़ाकर अनुमान लगाते हुए निर्माण लागत को कम आंक रहा था. SETE ने आगंतुकों से माफी मांगी और बुधवार के लिए इलेक्ट्रॉनिक टिकट वाले किसी भी व्यक्ति को अपनी बुकिंग के बारे में अधिक जानकारी के लिए "अपना ईमेल जांचने" की सलाह दी.
इसकी वेबसाइट के अनुसार, एफिल टॉवर प्रति वर्ष लगभग सात मिलियन आगंतुकों का स्वागत करता है और उनमें से लगभग तीन-चौथाई विदेशी होते हैं. सीजीटी ने कहा कि टावर का प्रबंधन अपना भविष्य का बजट 7.4 मिलियन वार्षिक आगंतुकों पर आधारित कर रहा है, हालांकि "यह स्तर कभी नहीं पहुंचा है". कोविड महामारी के दौरान, बंदी और यात्रा प्रतिबंधों के कारण आगंतुकों की संख्या में तेजी से गिरावट आई, लेकिन 2022 में यह बढ़कर 5.9 मिलियन हो गई.