यह कहानी दोस्ती से शुरू हुई थी. तब वर्चुअल वर्ल्ड में यह दोस्तों का बैठकखाना हुआ करता था. फिर दोस्तों की संख्या बढ़ी और यह दोस्ती के दायरे से बाहर निकलकर अनजान लेकिन अपने से जान पड़ने वालों तक पहुंची. आज फेसबुक खुद में एक दुनिया है. एक ऐसी वर्चुअल दुनिया जहां दोस्ती है, प्यार है, रिश्ते हैं, मन की बात कहने के लिए मंच है तो हर खुशी-गम को बांटने के लिए हजारों, लाखों और करोड़ों दोस्त भी हैं.
सोशल नेटवर्किंग वेबसाइट फेसबुक आज 10 साल का हो गया. यकीनन बीते 10 सालों में इंटरनेट के जरिए फेसबुक ने दुनिया की सरहदें मिटा दी हैं. आज दुनिया भर में फेसबुक के 1.2 अरब से ज्यादा यूजर हैं. ऐसा भी नहीं है सोशल नेटवर्किंग के लिए फेसबुक एकमात्र वेबसाइट है. इससे पहले और इसके बाद भी कई वेबसाइट हुए, लेकिन लोकप्रियता और यूजर की लगातार बढ़ती संख्या के कारण फेसबुक सबसे बेहतर है.
अनुभव बांटने के लिए शुरू किया गया था फेसबुक
फेसबुक जो एक सोशल नेटवर्किंग वेबसाइट से बढ़कर अब एक कंपनी भी है और इसकी स्थापना मार्क जकरबर्ग ने 4 फरवरी 2004 को की थी. हावर्ड यूनिवर्सिटी के इस स्टूडेंट ने तब अलग-अलग लोगों के बीच अनुभवों को बांटने के लिए इसे एक साझे मंच के तौर पर शुरू किया था.
साल 2013 में फेसबुक ने 7.87 अरब डॉलर की कमाई थी, जिसमें 1.5 अरब डॉलर का शुद्ध मुनाफा शामिल था. जकरबर्ग आज दुनिया के सबसे अमीर लोगों में गिने जाते हैं. जकरबर्ग मई में अपना 30वां जन्मदिन मनाएंगे.
अमेरिका में घट रहा फेसबुक का क्रेज
फेसबुक आज जहां घर-घर लोकप्रिय हो चुका है, वहीं बीते दिनों आई रिपोर्ट के अनुसार अमेरिकी युवाओं में फेसबुक का क्रेज खत्म हो रहा है. अमेरिकी यूजर्स का कहना है कि उन्हें अब फेसबुक में कुछ नया नहीं जान पड़ता.
आई स्ट्रेटेजी लैब्स की हालिया रिपोर्ट के मुताबिक जनवरी 2011 से जनवरी 2014 के बीच 13 से 17 साल की उम्र के 30 लाख से अधिक फेसबुक यूजर्स ने अपना अकांउट बंद कर दिया. यही हाल 18 से 24 साल के बीच के युवाओं का भी रहा है.
फेसबुक को भारत पर है भरोसा, जल्द होंगे 10 करोड़ यूजर्स
अमेरिका में जहां फेसबुक की लोकप्रियता घट रही है, वहीं फेसबुक के लिए भारत की अहमियत बढ़ती जा रही है. यहां लगातार बढ़ रहे यूजर्स से मार्क जकरबर्ग बेहद खुश हैं.
फेसबुक इंडिया की चीफ कीर्तिगा रेड्डी के अनुसार, जकरबर्क भारत को एक महत्वपूर्ण बाजार मानते हैं. उनका मानना है कि यहां से काफी रेवेन्यू मिल सकता है और यह उभरती हुई अर्थव्यवस्थाओं के लिए एक रोल मॉडल है. उन्होंने कहा कि हम भारत से जो कुछ सीखते हैं उसे दूसरी जगह भी अप्लाई करते हैं.
गौरतलब है कि भारत में फेसबुक के 9 करोड़ 30 लाख यूजर हैं जो अमेरिका के बाद सबसे अधिक है. खासबात यह है कि इनमें से साढ़े 7 करोड़ यूजर मोबाइल फोन पर फेसबुक का इस्तेमाल करते हैं.
अब मोबाइल प्लेटफॉर्म पर रहेगा जोर
फेसबुक इंडिया की चीफ कीर्तिगा रेड्डी के मुताबिक, कंपनी की योजना भारत में जल्द ही 10 करोड़ फेसबुक यूजर के आंकड़े को प्राप्त करने की है. कंपनी आगे अपने मोबाइल प्लेटफॉर्म पर जोर लगाने की योजना बना रही है.
रेड्डी ने बताया कि अब से 18 महीने बाद फेसबुक एक अलग तरह का मीडिया होगा. इस पर काफी काम चल रहा है. दूसरी ओर जकरबर्ग ने भी घोषणा की है कि वे फेसबुक को अगले लेवल पर ले जाने की तैयारी कर रहे हैं.
फेसबुक के बारे में कुछ दिलचस्प तथ्य:
* 4 फरवरी 2004 को फेसबुक का जन्म हावर्ड यूनिवर्सिटी में हुआ था.
* अक्टूबर 2012 में फेसबुक के 100 करोड़ यूजर थे.
* दिसंबर 2013 में फेसबुक के 6,337 कर्मचारी थे.
* 1.23 अरब लोग हर महीने कम से कम एक बार फेसबुक यूज करते हैं.
* हर दिन 75 करोड़ 70 लाख लोग फेसबुक यूज करते हैं.
* फेसबुक का बाजार मूल्य 135 अरब डॉलर है.
* 81 फीसदी फेसबुक यूजर अमेरिका-कनाडा से बाहर के हैं.
* 18 मई 2012 को फेसबुक का आईपीओ आया.