मालदीव की अंदरुनी राजनीति की वजह से भारतीय दूतावास के सामने अजीबोगरीब स्थिति पैदा हो गई है.
गिरफ्तारी से बचने के लिए मालदीव के पूर्व राष्ट्रपति नशीद ने भारतीय दूतावास की शरण ले ली है. गौर करने वाली बात है कि पूर्व राष्ट्रपति नशीद के खिलाफ गिरफ्तारी वारंट जारी हो गया है.
माले में भारतीय दूतावास के बाहर पुलिस खड़ी है और लाउडस्पीकर के जरिए नशीद और उनके समर्थकों को बाहर आने को कह रही है.
सूत्रों के मुताबिक माले में मौजूद तनाव को कम करने की कोशिश की जा रही है. पूर्व राष्ट्रपति नशीद चाहते हैं कि भारत उनकी गिरफ्तारी रोकने में मदद करे.
गौरतलब है कि मालदीव में राजनीतिक उथलपुथल के बाद लोकतांत्रिक रूप से निर्वाचित पहले राष्ट्रपति मोहम्मद नशीद को 7 फरवरी 2012 को अपने पद से इस्तीफा देना पड़ा था. राष्ट्रपति कार्यालय ने इस विद्रोह को तख्तापलट का प्रयास करार दिया था. इसके बाद मालदीव के तत्कालीन उपराष्ट्रपति मोहम्मद वाहिद ने राष्ट्रपति पद की शपथ ली थी.