पश्चिमी देश बेल्जियम में आतंकवादी संगठन इस्लामिक स्टेट (ISIS) के खिलाफ शुरू किए गए अभियान के दौरान राजधानी ब्रसेल्स से अब तक करीब 16 लोगों को गिरफ्तार किया है. हालांकि इस छापेमारी में मास्टरमाइंड सालेह अब्देसलेम को अभी नहीं पकड़ा जा सका है. बेल्जियम के प्रधानमंत्री चार्ल्स माइकल ने कहा कि देश में पेरिस जैसे हमले को होने से रोकने के लिए सोमवार को भी हाईअलर्ट जारी रहेगा.
पीएम माइकल ने कहा कि ‘खतरे को गंभीर और बड़ा माना जा रहा है.’ उन्होंने कहा कि सोमवार को मेट्रो रेल सेवा, सभी स्कूल बंद रहेंगे.
दूसरे दिन भी सुनसान रहीं सड़कें
बेल्जियम की राजधानी में रविवार को दूसरे दिन भी सड़कें सुनसान रहीं. सड़कों पर पुलिस और सैनिक देखे गए. अधिकारियों ने पेरिस हमले के दोहराव को रोकने के लिए सुरक्षा अलर्ट बढ़ाने की समीक्षा की. आतंकी अलर्ट के बाद शहर की मेट्रो सेवा और सरकारी इमारतें, दुकानें और रेस्तरां बंद हैं. अलर्ट अपने उच्च स्तर पर कर दिया गया था. अक्सर भीड़ वाले मध्य ब्रसेल्स में सन्नाटा पसरा रहा.
बोले ओबामा- हम डरे नहीं हैं
पेरिस में 13 नवंबर के हमले में 130 लोगों के मारे जाने के बाद ऐसी साजिशों की आशंका के मद्देनजर यह अलर्ट जारी किया गया था. दुनिया के जिहादी खतरे का सामना करने के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा ने कहा है कि ISIS आतंकवादियों से लड़ने के लिए यह कहना महत्वपूर्ण है कि ‘हम भयभीत नहीं हैं.’ पेरिस में, रक्षा मंत्री जीन वयेस ली ड्रीयान ने बताया कि खतरों में रासायनिक या जैविक हमला भी शामिल है लेकिन सभी एहतियाती उपाय किए गए हैं.
संदिग्ध आतंकी अब्देसलेम की तलाश
बेल्जियम के गृह मंत्री जान जाम्बन ने बताया कि अधिकारी पेरिस हमले के संदिग्ध सालेह अब्देसलेम की तलाश कर रहे हैं जो वहां से फरार हो गया था. बेल्गा समाचार एजेंसी ने जैम्बन के हवाले से फ्लेमिश टेलीविजन को बताया, ‘इसमें कई संदिग्ध शामिल हैं और इसलिए हमने इस तरह के विशेष कदम उठाये हैं.’