पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान के एक बयान की इनदिनों पाकिस्तान में चर्चा का विषय बनी हुई है. दरअसल, मुल्तान के सरगोधा में एक जनसभा के दौरान इमरान खान ने नवाज शरीफ की बेटी मरियम नवाज को लेकर एक बयान दे डाला. इसके बाद सोशल मीडिया पर विपक्ष समेत लोग इमरान खान के उस बयान की निंदा करने लगे. इमरान खान की पूर्व पत्नी रेहम खान ने अपनी प्रतिक्रिया दी. रेहम खान ने कहा कि मुझे इस बात पर बहुत शर्मिंदगी है कि मैं कभी ऐसे घटिया आदमी से जुड़ी हुई थी.
दरअसल, पाकिस्तान की सत्ता से बेदखल होने के बाद इमरान खान इनदिनों जनता के बीच जा रहे हैं. हाल ही में उन्होंने मुल्तान में एक जनसभा को संबोधित किया था. इस दौरान उन्होंने पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज की उपाध्यक्ष मरियम नवाज को लेकर एक बयान दे डाला. इमरान खान ने कहा कि उनके किसी जानने वाले ने सोशल मीडिया पर उन्हें मरियम नवाज के भाषण की एक क्लिप भेजी. इमरान ने कहा कि मैंने क्लिप देखा. भाषण में मरियम नवाज ने कई बार मेरा नाम लिया. मैं उनसे (मरियम नवाज) कहना चाहता हूं कि मरियम देखो थोड़ा ध्यान से, तुम्हारा पति नाराज न हो जाए जिस तरह तुम मेरा नाम लेती हो.
इमरान का ये बयान सोशल मीडिया पर ट्रेंड करने लगा. इसके बाद विपक्ष के नेताओं समेत लोगों ने अपनी प्रतिक्रिया दी. खासकर महिलाओं ने इस बयान को लेकर इमरान खान को लताड़ लगाई है. कुछ लोगों ने इमरान खान को सलाह भी दी कि उन्हें ऐसा बयान नहीं देना चाहिए.
भारत की तारीफ पर मरियम ने इमरान को लगाई फटकार
उधर, पेट्रोल-डीजल की कीमतों में कटौती के बाद भारत की तारीफ करने वाले इमरान खान को मरियम नवाज ने फटकार लगाई है. पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज की उपाध्यक्ष मरियम नवाज ने कहा है कि अगर उन्हें (इमरान खान) भारत इतना ही पसंद है तो उन्हें वहां चले जाना चाहिए. बता दें कि भारत सरकार ने शनिवार को पेट्रोल पर उत्पाद शुल्क में 8 रुपये प्रति लीटर की कटौती की और डीजल पर 6 रुपये प्रति लीटर की कटौती की. साथ ही उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों को 12 सिलेंडरों पर एक साल में 200 रुपये प्रति सिलेंडर की सब्सिडी देने का भी फैसला किया.
खान ने अपने ट्वीट में एक दक्षिण एशिया सूचकांक रिपोर्ट को टैग किया जिसमें कहा गया था कि रूस से रियायती तेल खरीदने के बाद भारत सरकार ने पेट्रोल की कीमत 9.5 रुपये प्रति लीटर कम कर दी है, डीजल की कीमत में भी 7 रुपये प्रति लीटर की कमी की गई है.
इमरान ने भारत की विदेश नीति की तारीफ की
इमरान की नजरों में ये इसलिए संभव हो पाया क्योंकि भारत की एक स्वतंत्र विदेश नीति है. वो अमेरिका के दवाब में नहीं आया, उसने रूस से सस्ते में तेल खरीदा और फिर अपने नागरिकों को राहत दी. बता दें कि कुछ दिन पहले ही पाकिस्तान में इमरान खान की सरकार गिरा दी गई थी. उनके खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाया गया था. उनकी तरफ से लगातार आरोप लगाया गया था कि पाकिस्तान की राजनीति में अमेरिका का जरूरत से ज्यादा हस्तक्षेप है और इसी वजह से उनके देश के पास एक स्वतंत्र विदेश नीति नहीं है. उनकी नजरों में भारत ने एक स्वतंत्र विदेश नीति बना रखी है, जिस वजह से उसे किसी के सामने झुकने की जरूरत नहीं पड़ती.
भारत ने अमेरिका के प्रेशर को सही तरीके से झेला
शनिवार को किए गए ट्वीट में इमरान खान ने लिखा कि क्वाड का हिस्सा होने के बावजूद भी भारत ने अमेरिका के प्रेशर को सही तरीके से झेला. अपने प्रयासों के दम पर उसने रूस से सस्ते में तेल भी खरीदा. हमारी सरकार भी पाकिस्तान में ऐसा ही कुछ हासिल करने की कोशिश कर रही थी. ये सब कुछ स्वतंत्र विदेश नीति के दम पर किया जा सकता है.
ये भी पढ़ें