भारत ने बुधवार को जम्मू के अखनूर में सीजफायर उल्लंघन को लेकर पाकिस्तान से नाराजगी जाहिर की है. भारत ने नियंत्रण रेखा पर ‘बड़ा संघर्षविराम उल्लंघन’ किए जाने का मुद्दा दो बार उठाते हुए कहा कि वह ताजा घटनाक्रम से 'निराश' है. सीमा पर इस घटना में एक महिला की मौत हो गई है.
भारतीय उच्चायुक्त टीसीए राघवन ने कहा, 'आज सुबह के घटनाक्रम से हम निराश हैं. अखनूर सेक्टर में पाकिस्तानी फौजों द्वारा बड़ा युद्धविराम उल्लंघन किया गया, जिससे भारतीय पक्ष में लोग हताहत हुए हैं. मैंने आज सुबह और दोपहर को पाकिस्तान के विदेश सचिव से इस बारे में बात की है. संघर्षविराम उल्लंघन की वजह से अखनूर में एक महिला की मौत हो गई.'
राघवन ने इस्लामाबाद में एक स्थानीय होटल में इफ्तार पार्टी आयोजित की थी, जिसके बाद वह मीडिया से बात कर रहे थे. इफ्तार पार्टी में कई राजनीतिज्ञों, कारोबारी समुदाय के सदस्यों, राजनयिकों, धार्मिक हस्तियों और मीडिया से जुड़े लोगों को बुलाया गया था. उन्होंने संकेत दिया कि बुधवार की घटना के बारे में सभी तथ्यों का पता चलने के बाद पाकिस्तान के समक्ष औपचारिक विरोध दर्ज कराया जाएगा.
लखवी मामले में आवाज की जांच
मुंबई हमले के मास्टरमाइंड जकीउर रहमान लखवी की आवाज के नमूने के बारे में राघवन ने कहा कि महत्वपूर्ण बात यह है कि इस पर सहमति बन गई है, लेकिन उसके लिए अभी समय नहीं आया है. उन्होंने कहा, 'मुझे विश्वास है कि वह समय अवश्य आएगा जब उच्चायोग से कहा जाएगा कि जकीउर रहमान और अन्य की आवाज के नमूनों के सिलसिले में कैसे आगे बढ़ा जाए.' समग्र वार्ता के भविष्य के बारे में सवाल के जवाब में उन्होंने कहा कि अन्य बातों के बारे में अटकलें लगाने के बजाय दोनों प्रधानमंत्रियों के बीच जिन मुद्दों पर सहमति बनी है, उन पर निगाहें डालना महत्वपूर्ण है.
उन्होंने कहा कि दोनों नेता सहमत थे कि क्षेत्रीय विकास के लिए कदम उठाना उनकी सामूहिक जिम्मेदारी है. राघवन ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उनके पाकिस्तानी समकक्ष नवाज शरीफ के बीच भेंट से तनाव कम करने में मदद मिली है.
-इनपुट भाषा से