scorecardresearch
 

'इजरायल के खिलाफ जंग में मिला पाकिस्तान का साथ तो...', हमास चीफ ने क्यों कही ये बात?

हमास चीफ इस्माइल हानिया ने कहा कि पाकिस्तान एक बड़ी सैन्य ताकत है और अगर वह इजरायल के सामने खड़ा होता है तो चीजें बदल जाएंगी. ऐसे में पाकिस्तान से प्रतिरोध का सामना करना पड़ा तो इजरायल गाजा में क्रूरता बंद कर सकता है. 

Advertisement
X
इस्माइल हानियाह
इस्माइल हानियाह

इजरायल से जंग के बीच हमास चीफ इस्माइल हानिया ने पाकिस्तान से मदद मांगी है. हानिया ने पाकिस्तान को बहादुर देश बताते हुए इजरायल के खिलाफ जंग में हमास की मदद करने की गुहार लगाई है. 

Advertisement

पाकिस्तान के जियो न्यूज की रिपोर्ट के मुताबिक, हानिया ने कहा कि पाकिस्तान एक बड़ी सैन्य ताकत है और अगर वह इजरायल के सामने खड़ा होता है तो चीजें बदल जाएंगी. ऐसे में पाकिस्तान से प्रतिरोध का सामना करना पड़ा तो इजरायल गाजा में क्रूरता बंद कर सकता है. 

बता दें कि हानिया ने यह बयान इस्लामाबाद में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान दिया. इस कार्यक्रम का आयोजन मजलिस इत्तेहाद-ए-उम्माह पाकिस्तान की ओर से किया गया था. इस दौरान हानिया ने अमेरिका और अन्य देशों पर इजरायल का समर्थन करने का आरोप लगाया है. उन्होंने हमास के लिए पाकिस्तान के समर्थन की उम्मीद जताते हुए पाकिस्तान को मुजाहिदीन की जमीं बताया. 

रिपोर्ट के मुताबिक, इजरायल और हमास जंग में फिलिस्तीनी नागरिकों के बलिदान का जिक्र करते हुए हानिया ने कहा कि पाकिस्तान के दखल से इस जंग को संभावित तौर पर रोका जा सकता है.

Advertisement

उन्होंने फिलिस्तीनी क्षेत्रों पर इजरायल के बढ़ते कब्जे का हवाला देखकर ऑस्लो संधि को लागू नहीं करने पर असंतोष भी जाहिर किया है. उन्होंने इस्लामिक देशों और इजरायल के बीच राजनयिक संबंधों को लेकर भी चेतावनी दी है.

उन्होंने कहा कि इजरायल लगातार अंतरराष्ट्रीय कानूनों का उल्लंघन कर रहा है. फिलिस्तीनी नागरिकों की गिरफ्तारी से लेकर धार्मिक स्थलों को अपवित्र करने जैसी इजरायल की गतिविधियां अंतरराष्ट्रीय मानदंडों का उल्लंघन है. 
 

मरने वालों का आंकड़ा 16 हजार के पार

इजरायल और हमास युद्ध में अब तक 16,000 से अधिक लोगों की मौत हो गई है. बड़े पैमाने पर लोग घायल भी हुए थे. हमास ने बड़े पैमाने पर लोगों को बंधक भी बना रखा है, जिन्हें सीजफायर के तहत वह धीरे-धीरे रिहा कर रहा है. 

सात अक्टूबर को हमास ने गाजा पट्टी से इजरायल पर 5 हजार से ज्यादा रॉकेट दागकर हमला कर दिया था. इसके तुरंत बाद इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने हमास के खिलाफ जंग का ऐलान कर दिया था. इस जंग में गाजा पट्टी पूरी तरह से तबाह हो गई है.

Live TV

Advertisement
Advertisement