scorecardresearch
 

हमास से जंग क्यों कर रहा है इजरायल? PM नेतन्याहू ने अमेरिकी विदेश मंत्री को बताए ये तीन मकसद

इजरायल-हमास में हुए अस्थाई सीजफायर के बीच येरूशलम में आज सुबह आतंकी हमला हुआ है. इस हमले में तीन लोगों की मौत हो गई. इस हमले के बाद इजरायली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू ने अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन के साथ मीटिंग की.

Advertisement
X
इजरायली पीएम नेतन्याहू और अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन. (फाइल फोटो)
इजरायली पीएम नेतन्याहू और अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन. (फाइल फोटो)

इजरायल और हमास में अस्थाई सीजफायर भले ही हो गया हो, लेकिन हमले अभी भी जारी है. गुरुवार को येरूशलम में एक हमला हुआ. इजरायल ने इसे आतंकी हमला बताया है. इस हमले में अब तक तीन लोगों की मौत हो चुकी है. 

Advertisement

येरूशलम में हुए इस हमले के बाद इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन के साथ मीटिंग की.

इस मीटिंग के बाद नेतन्याहू की ओर से जारी बयान में बताया गया है कि उन्होंने इस हमले के बाद अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन के साथ मीटिंग की. इस दौरान उन्होंने उन्हें बताया कि ये वही है जिसने 7 अक्टूबर को कत्लेआम मचाया था. ये वही हमास है जो हर जगह हमारे लोगों की हत्या करने की कोशिश कर रहा है.

नेतन्याहू ने ब्लिंकन से कहा कि हमने हमास को खत्म करने की कसम खाई है और ऐसा करने से हम कोई नहीं रोक सकता.

उन्होंने ये भी बताया कि ये जंग तब तक खत्म नहीं होगी, जब तक हमारे तीन मकसद पूरे नहीं हो जाते. नेतन्याहू ने बताया कि पहला मकसद सभी बंधकों को हमास के कब्जे से सुरक्षित निकालना है. दूसरा मकसद हमास का पूरी तरह से खात्मा. और तीसरा मकसद ये सुनिश्चित करना है कि अगली बार गाजा की तरफ से हमें कोई खतरा न हो.

Advertisement

येरूशलम में गुरुवार को स्थानीय समयानुसार सुबह 7 बजकर 40 मिनट पर हमला हुआ था. इजरायल का दावा है कि दो फिलिस्तीनी हमलावरों ने अंधाधुंध फायरिंग कर दी थी. फायरिंग में तीन लोगों की मौत हो गई, जबकि 6 लोग घायल हो गए.

इजरायल की सुरक्षा एजेंसी शिन बेट के मुताबिक, हमलावरों की पहचान मुराद नाम्र (38) और इब्राहिम नाम्र (30) के तौर पर हुई है. दोनों हमास से जुड़े रहे हैं और आतंकी गतिविधियों में शामिल होने के चलते जेल भी जा चुके हैं. 

शिन बेट के मुताबिक, आतंकी हमलों की साजिश रचने के कारण मुराद साल 2010 से 2020 के बीच कई बार जेल जा चुका है. वहीं, इब्राहिम को भी 2014 में आतंकी गतिविधियों के चलते जेल में डाला गया था.

पुलिस के मुताबिक, हमलावरों के पास एक M-16 असॉल्ट राइफल और एक हैंडगन थी. हमलावरों की गाड़ी से भी भारी मात्रा में हथियार बरामद हुए हैं. पुलिस आसपास के पूरे इलाके में भी छानबीन कर रही है.

Live TV

Advertisement
Advertisement