scorecardresearch
 

मालदीव के राष्ट्रपति मुइज्जू पर काला जादू करने वाली महिला मंत्री कौन हैं? जानें क्या चाहती थीं

फातिमा शमनाज मुइज्जू सरकार में पर्यावरण मंत्री हैं. उनके साथ दो अन्य लोगों को भी गिरफ्तार किया गया है. उन्हें गिरफ्तारी के बाद कोर्ट के समक्ष पेश किया गया, जहां से उन्हें सात दिनों की रिमांड पर भेज दिया गया है.

Advertisement
X
आरोपी महिला मंत्री फातिमा शमनाज और मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू
आरोपी महिला मंत्री फातिमा शमनाज और मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू

मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू पर काला जादू करने के आरोप में उनकी कैबिनेट की एक मंत्री को गिरफ्तार किया गया है. काला जादू के आरोप में जिस महिला मंत्री को गिरफ्तार किया गया है. उसका नाम फातिमा शमनाज अली सलीम है.

Advertisement

फातिमा शमनाज मुइज्जू सरकार में पर्यावरण मंत्री हैं. उनके साथ दो अन्य लोगों को भी गिरफ्तार किया गया है, जिनमें से एक उसका भाई है. इन लोगों को गिरफ्तारी के बाद कोर्ट के समक्ष पेश किया गया, जहां से इन्हें सात दिनों की रिमांड पर भेज दिया गया है.

इससे पहले पुलिस ने फातिमा के आवास पर छापेमारी कर कई आपत्तिजनक चीजों को जब्त किया है. कहा जा रहा है कि इनका इस्तेमाल वह काले जादू के लिए करती थी.

काले जादू को लेकर अलग-अलग थ्योरी?

राष्ट्रपति मुइज्जू पर काला जादू करने को लेकर कई थ्योरी सामने आ रही हैं. कुछ मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, राष्ट्रपति मुइज्जू पर काला जादू करके शमनाज उनकी गुड बुक्स में आना चाहती थीं. कहा जा रहा है कि वह मुइज्जू सरकार में अहम पद हासिल करना चाहती थी. इसके लिए वह काले जादू का सहारा ले रही थी.

Advertisement

इस मामले में एक अलग थ्योरी ये भी सामने आ रही है कि मुइज्जू की पत्नी और फर्स्ट लेडी ने प्रतिशोध की भावना से शमनाज को इस मामले में फंसाया है. क्योंकि आरोप है कि शमनाज ने मुइज्जू की पत्नी का एक वीडियो लीक किया था, जिसमें वह किसी पब में गाना गाते और थिरकती नजर आ रही हैं. 

कौन हैं शमनाज अली?

पर्यावरण मंत्री बनाए जाने से पहले शमनाज माले सिटी काउंसिल में हेनवीरू साउथ की काउंसिलर थीं. उन्होंने इस साल अप्रैल में मुइज्जू सरकार में मंत्री पद संभालने के लिए काउंसिल से इस्तीफा दे दिया था. वह इससे पहले राष्ट्रपति कार्यालय में भी अहम पद पर थी.

वह मुइज्जू और उनकी पत्नी के करीबी रहे एक बड़े अधिकारी एडम रमीज की पूर्व पत्नी हैं. दोनों का हाल ही में तलाक हुआ है. इस मामले में रमीज पर किसी तरह के आरोप नहीं लगाए गए हैं और ना ही इस मामले में उनकी कोई संलिप्तता का पता चला है. लेकिन उन्हें सस्पेंड कर दिया गया है. शमनाज के तीन बच्चे हैं, जिनमें से एक की उम्र डेढ़ साल के आसपास है. 

बता दें कि मालदीव सरकार ने देश में लगातार बढ़ रहे काले जादू के मामलों को देखते हुए 2015 में एक चेतावनी जारी की थी. मालदीव सरकार के इस्‍लामिक मंत्रालय ने सार्वजनिक चेतावनी जारी करते हुए कहा था कि समाज में काले जादू का इस्तेमाल बढ़ता जा रहा है. लोगों को इससे दूर रहना चाहिए, अन्यथा परिणाम सही नहीं होंगे.

Advertisement

बता दें कि मालदीव में काले जादू को स्थानीय भाषा में फंडिता या शिहिरू बोला जाता है. इस्लामिक कानून के तहत काला जादू मामले में दोषी ठहराए जाने पर गंभीर सजा का प्रावधान है. पिछले महीने पुलिस ने मालदीव की सत्तारूढ़ पार्टी की ओर से संसदीय चुनाव लड़ने वाले एक युवक पर काला जादू करने के आरोप में 60 साल के शख्स को गिरफ्तार किया था.

Live TV

Advertisement
Advertisement