पाकिस्तान में अभी दो हिंदू लड़कियों की जबरन शादी और किडनैपिंग का मामला सुर्खियों में ही था कि ऐसा एक और मामला सामने आया है. यहां सिंध प्रांत में एक किशोरावस्था हिंदू लड़की के अपहरण की बात सामने आई है, लड़की के पिता ने स्थानीय थाने में एफआईआर दर्ज कराई है.
सिंध सरकार में मंत्री हरी राम किशोरी लाल के अनुसार, बादिन क्षेत्र में एक 16 साल की हिंदू लड़की को अगवा किया गया है. इस मामले में केस दर्ज कर लिया गया है और तलाश जारी है. लापता लड़की मेघवार समुदाय से आती है.
हालांकि, अभी ये नहीं पता चला है कि लड़की को कब और कहां से अगवा किया गया है. लेकिन प्रशासन की ओर से कार्रवाई का आश्वासन दिया गया है.
बता दें कि बीते दिनों सिंध प्रांत से ही दो हिंदू लड़कियों को अगवा कर लिया गया था. सोशल मीडिया पर उनकी एक वीडियो भी सामने आई थी, जहां पर उनका धर्म परिवर्तन करा जबरन शादी कराई जा रही थी. दोनों लड़कियों के पिता का रोते-बिलखते हुए भी एक वीडियो सोशल मीडिया पर आया था. इस केस में अभी तक 7 लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है.
इस घटना के सामने आने के बाद भारत की विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने पाकिस्तान में भारत के उच्चायुक्त से रिपोर्ट मांगी थी. इसके बाद पाकिस्तान के मंत्री फवाद चौधरी और सुषमा स्वराज के बीच ट्विटर पर बहस भी छिड़ी थी.
बता दें कि पाकिस्तान के सिंध में सिंध बाल विवाह 2013 एक्ट के तहत 18 साल के कम की उम्र में शादी होना बैन है. सरकार की ओर से कहा गया है कि हमारी पूरी कोशिश इस एक्ट को लागू करने की है.
पाकिस्तान में हिंदू सबसे बड़े अल्पसंख्यक हैं. वहां करीब 75 लाख हिंदू समुदाय के लोग रहते हैं. कई बार वहां पर हिंदुओं को प्रताड़ित करने की खबरें आती रही हैं. मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो सिंध क्षेत्र में ही हर महीने करीब 25 जबरन शादियों का मामले सामने आते हैं.