scorecardresearch
 

Pakistan: मां के साथ बाजार से लौट रही हिंदू लड़की का किडनैप, जबरन कबूल कराया इस्लाम

पाकिस्तान के सिंध प्रांत में हिंदू लड़की को अगवा करके उसे इस्लाम कबूल कराने का एक और मामला सामने आया है. रिपोर्ट के मुताबिक, किडनैपर्स ने पहले मां-बेटी को बुरी तरह से पीटा. फिर 13 साल की सना मेघवार को कार में उठा ले गए. 

Advertisement
X
प्रतीकात्मक तस्वीर
प्रतीकात्मक तस्वीर

पाकिस्तान में हिंदुओं के जबरन धर्म परिवर्तन के मामले थमने का नाम नहीं ले रहे हैं. पाकिस्तान के सिंध प्रांत में धर्म परिवर्तन का एक और नया मामला सामने आया है. रिपोर्ट के मुताबिक, 13 साल की हिंदू लड़की सना मेघवार को छह लोगों ने उस वक्त किडनैप कर लिया जब वह अपनी मां के साथ बाजार से लौट रही थी. किडनैपर कार से आए थे. किडनैपर्स ने पहले मां-बेटी को बुरी तरह पीटा. फिर सना को कार में उठा ले गए. 

Advertisement

रिपोर्ट के मुताबिक, अपहरणकर्ताओं में एक की पहचान शेख इमरान के रूप में की गई है. शेख इमरान स्थानीय जमींदार है. सना की मां ने बताया है कि उसे डर है कि उसकी बेटी का धर्म परिवर्तन कराया गया है.

वहीं, एक दूसरा मामला भी सिंध प्रांत से ही जुड़ा है. घोटली जिले की रहने वाली हिंदू महिला राधिका को सलीम मुश्ताक नाम के एक व्यक्ति ने अपहरण कर लिया. किडनैप के बाद राधिका का जबरन धर्म परिवर्तन कर दिया गया. सलीम मुश्ताक ने राधिका को धमकी दी है कि वह स्वेच्छा से इस्लाम धर्म अपनाकर उससे शादी करे. वरना उसके पूरे परिवार को इसकी कीमत चुकानी पड़ेगी.

रिपोर्ट के मुताबिक, धर्म परिवर्तन के बाद राधिका का नाम बदलकर फिजा कर दिया गया है. किडनैपर मुश्ताक का कहना है कि फिजा के परिवार उसके इस्लाम धर्म अपनाने का सम्मान करे. किडनैपर ने कहा कि परिवार वालों को उसकी शादी में भी शामिल होना चाहिए. नहीं तो अंजाम बुरा होगा.

Advertisement

पिछले महीने भी एक मामला था सामने 

पिछले महीने जून में भी धर्म परिवर्तन का एक मामला सामने आया था. रिपोर्ट के मुताबिक, पाकिस्तान के सिंध प्रांत में रहने वाली 14 वर्षीय हिंदू लड़की सुहाना के होम ट्यूटर अख्तर ने दो लोगों की मदद से उसका अपहरण किया. फिर उसका धर्म परिवर्तन करवाया और उससे शादी कर ली. 

सुहाना के पिता के अनुसार, अख्तर गबोल समेत तीन लोग गनपॉइन्ट पर उनकी बेटी सुहाना को उठाकर ले गए. बाद में जबरन उसका धर्म परिवर्तन कराया गया. धर्म परिवर्तन के बाद उसके होम ट्यूटर अख्तर ने उससे शादी कर ली.

पाकिस्तान में हिंदू सबसे बड़ा अल्पसंख्यक समुदाय है. एक अनुमान के मुताबिक, पाकिस्तान में लगभग 75 लाख हिंदू रहते हैं. पाकिस्तान मानवाधिकार आयोग की एक रिपोर्ट के मुताबिक, पाकिस्तान की कुल आबादी में लगभग 2.1 प्रतिशत हिंदू और लगभग 1.6 प्रतिशत ईसाई हैं. जबकि मुसलमानों की संख्या लगभग 96 प्रतिशत है. पाकिस्तान में मुस्लिम सबसे ज्यादा सिंध प्रांत में ही निवास करते हैं. 

 

Advertisement
Advertisement