प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दुनिया की सबसे तेज सर्च इंजन गूगल के दफ्तर भी जाएंगे. गूगल का हेडक्वॉर्टर भी कैलिफोर्निया में ही है. यहां वह गूगल के वर्क कल्चर को समझेंगे. कर्मचारियों से मिलेंगे. गूगल की बनाई कार भी देखेंगे.
पीएम के सम्मान में हैककॉथन
गूगल ने मोदी के सम्मान में एक हैकॉथन आयोजित किया है जिसके दो विजेताओँ के एप प्रधानमंत्री मोदी को दिखाए जाएंगे.
ऐसा है गूगल का दफ्तर
20 लाख स्क्वायर फुट इलाके में फैले गूगल के दफ्तर को इको फ्रेंडली तरीके
से बनाया गया है. कैंपस में जगह-जगह थीम पार्क बनाए गए हैं, जहां कर्मचारी
तफरीह कर सकते हैं.
गूगलप्लेक्स के भीतर एक सीमा के बाद कार और गाड़ियों की आवाजाही पर रोक है. कर्मचारी या तो पैदल चलते हैं या फिर खूबसूरत साइकिलों का इस्तेमाल करते हैं. इन साइकिलों में गूगल के खास रंग और उनकी झलक साफ देखी जा सकती है.
गूगल का का आज 17वां जन्मदिन
गूगल रविवार को
17 साल का हो गया. मोदी जब गूगल के दफ्तर पहुंचेंगे तो यह अपना 17वां
जन्मदिन मना रहा होगा. गूगल ने इसे लेकर डूडल भी बनाया है.
उत्साहित हैं पिचई
गूगल के CEO सुंदर पिचई ने भारत के साथ अपनी साझेदारी बढ़ाने की इच्छा जताई
है. वह भारत को एक महत्वपूर्ण बाजार के तौर पर देख रहे हैं. पिचई ने कहा
कि गूगल मोदी के डिजिटल कार्यक्रम में हिस्सेदारी निभाने के लिए उत्साहित
हैं.
इसके साथ ही कंपनी भारत में अपने उत्पादों को कम बैंडविड्थ पर काम करने लायक बनाने, वेबसाइट को भारतीय भाषाओं में बनाने और भारतीय स्कूलों में सस्ती क्रोम बुक उपलब्ध कराने जैसी कुछ प्रमुख योजनाओं पर काम कर रही है.