scorecardresearch
 

इराक के अबू गरेब जेल से 500 कैदी फरार

इराक में आतंकवादियों ने कुख्यात अबू गरेब समेत दो जेलों पर घातक हमला करके कम से कम 500 कैदियों को रिहा करा लिया है और इस दौरान सुरक्षाकर्मियों के साथ रातभर चली उनकी मुठभेड़ में कम से कम 41 लोग मारे गए.

Advertisement
X
अबू गरेब जेल की फाइल फोटो
अबू गरेब जेल की फाइल फोटो

इराक में आतंकवादियों ने कुख्यात अबू गरेब समेत दो जेलों पर घातक हमला करके कम से कम 500 कैदियों को रिहा करा लिया है और इस दौरान सुरक्षाकर्मियों के साथ रातभर चली उनकी मुठभेड़ में कम से कम 41 लोग मारे गए.

Advertisement

अधिकारियों ने बताया कि ये हमले उत्तरी बगदाद के ताजी और बगदाद के पश्चिम में स्थित अबू गरेब में कल रात शुरू हुए. हमलावरों और सुरक्षाकर्मियों के बीच झड़प करीब 10 घंटे तक चली. जिहादियों ने ट्विटर अकाउंट समेत सोशल मीडिया पर पोस्ट करके हज़ारों कैदियों को छुड़ाने का दावा किया.

गृह मंत्रालय के एक अधिकारी ने बताया कि दोनों जेलों में करीब 10,000 कैदी थे. संसदीय सुरक्षा एवं रक्षा समिति के एक सदस्य हकील अल जमीली ने एएफपी से कहा, 'अबु गरेब जेल से करीब 500 कैदी फरार हो गए.' उन्होंने कहा कि भागने वाले कैदी 'आतंकवादी' थे और उनके अनुसार ताजी जेल से कोई कैदी भागने में सफल नहीं हो सका. हालांकि सुरक्षा एवं रक्षा समिति के सदस्य और सांसद श्वान ताहा ने ऑनलाइन बयान जारी करके कहा कि दोनों जेलों से 500 से 1000 कैदी भाग गए हैं.

Advertisement

अधिकारियों ने बताया कि झड़प में सुरक्षा बलों के कम से कम 20 सदस्य मारे गए और 40 लोग घायल हो गए जबकि कानून मंत्रालय के प्रवक्ता ने बताया कि दोनों जेलों में हुई झड़पों में 21 कैदी मारे गए हैं और 25 घायल हुए हैं. अभी यह स्पष्ट नहीं है कि जेलों पर हमला करने वाले में से कितने हताहत हुए. पुलिस के अनुसार हमलावरों ने सोमवार की रात साढ़े नौ बजे जेलों पर मोर्टार दागे. जेलों के मुख्य दरवाजों के पास कार बमों में विस्फोट किया गया जबकि ताजी जेल पर तीन आत्मघाती हमले हुए. ताजी में जेल के पास सड़क के किनारे भी पांच बम विस्फोट हुए.

उन्होंने बताया कि झड़प रात भर चलती रही. सेना ने सुरक्षाबलों की सहायता के लिए हेलीकॉप्टर और दोनों जेलों में अतिरिक्त सिपाही भेजे. सुबह तक स्थिति पर काबू पाया जा सका.

Advertisement
Advertisement