scorecardresearch
 

संयुक्त राष्ट्र में पाकिस्तान की फजीहत कराने वाली अफसर पर गिरी गाज, इमरान ने हटाया

संयुक्त राष्ट्र में वर्तमान महानिदेशक खलील अहमद हाशमी को संयुक्त राष्ट्र में पाकिस्तान के स्थायी प्रतिनिधि के रूप में नियुक्त किया गया है. पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने तीन नए राजदूतों की भी नियुक्ति की है.

Advertisement
X
मलीहा लोधी ने UN में पाकिस्तान की कराई थी किरकिरी (फाइल फोटो-ट्विटर)
मलीहा लोधी ने UN में पाकिस्तान की कराई थी किरकिरी (फाइल फोटो-ट्विटर)

Advertisement

  • विदेश मंत्रालय ने सोमवार को इसका ऐलान किया
  • मुनीर पहले भी रह चुके हैं संयुक्त राष्ट्र में राजदूत

संयुक्त राष्ट्र में पाकिस्तान की राजदूत मलीहा लोधी की जगह अब मुनीर अकरम लेंगे. पाकिस्तान विदेश मंत्रालय ने सोमवार को इसका ऐलान कर दिया. यूएन में अब पाकिस्तान के राजदूत मुनीर अकरम होंगे. मुनीर अकरम इससे पहले भी इस पद पर 2002 से 2008 के बीच रह चुके हैं. वे न्यूयॉर्क स्थित मुख्यालय में तैनात रहेंगे.

पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कई नियुक्तियां की हैं. राजदूत मुनीर अकरम के अलावा कई नई नियुक्तियों की भी घोषणा की गई है. संयुक्त राष्ट्र में वर्तमान महानिदेशक खलील अहमद हाशमी को संयुक्त राष्ट्र में पाकिस्तान के स्थायी प्रतिनिधि के रूप में नियुक्त किया गया है. पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने तीन नए राजदूतों की भी नियुक्ति की है. मोहम्मद एजाज को हंगरी का राजदूत बनाया गया है. सैयद सज्जाद हैदर को कुवैत का राजदूत बनाया गया है.

Advertisement

विवादों से मलीहा लोधी का नाता

मलीहा लोधी अभी हाल में तब चर्चा में आई थीं जब उन्होंने एक फोटो ट्वीट कर पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान और उनके ब्रिटिश समकक्ष बोरिस जॉनसन की मुलाकात पर सबको चौंका दिया. इस फोटो का कैप्शन लिखते वक्त लोधी से चूक हो गई और उन्होंने जॉनसन को ब्रिटेन का विदेश मंत्री लिख दिया. इसके कुछ देर बाद ही उन्हें अपनी गलती का अहसास हुआ और उन्होंने अपना ट्वीट डिलीट कर दिया.

यह पहला मौका नहीं था जब मलीहा लोधी ने सार्वजनिक रूप से पाकिस्तान की जगहंसाई कराई. इससे पहले मलीहा लोधी ने गाजा की एक घायल फिलीस्तीनी लड़की की तस्वीर दिखा कर कहा था कि यह कश्मीर की एक पीड़ित लड़की है. दरअसल लोधी यह बताना चाह रही थीं कि उस लड़की की वैसी हालत पैलेट गन के चलते हुई है. जबकि अपने भाषण के संदर्भ में वे गलत तस्वीर का इस्तेमाल कर रही थीं. यह फोटो दो साल पहले पह न्यूयॉर्क टाइम्स में छपी थी.

इस पर भारत ने पलटवार करते हुए कहा था कि पाकिस्तान ने झूठ फैलाने के लिए एक नकली तस्वीर दिखा कर संयुक्त राष्ट्र महासभा को गुमराह करने की कोशिश की. भारत ने कहा कि फर्जी तस्वीर दिखाकर पाक ने अपने मंसूबे जाहिर कर दिए.

Advertisement
Advertisement