scorecardresearch
 

भारत का सुपरसोनिक ऑब्जेक्ट पाकिस्तान में गिरा? इमरान सरकार ने भारतीय राजनयिक को भेजा समन

पाकिस्तान ने कहा है कि भारत की तरफ से तेज गति से आती एक सुपरसोनिक ऑब्जेक्ट ने उसके हवाई क्षेत्र का उल्लंघन किया है. इस्लामाबाद स्थित भारतीय राजनयिक को पाकिस्तान ने तलब किया और घटना को लेकर कड़ी आपत्ति जताई.

Advertisement
X
पाकिस्तान ने भारत की तरफ से एक ऑब्जेक्ट के अपने हवाई क्षेत्र में गिरने का दावा किया है (Photo-Reuters)
पाकिस्तान ने भारत की तरफ से एक ऑब्जेक्ट के अपने हवाई क्षेत्र में गिरने का दावा किया है (Photo-Reuters)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • पाकिस्तान ने भारत की तरफ से सुपरसोनिक ऑब्जेक्ट गिरने का किया दावा
  • भारतीय राजनयिक को किया तलब
  • पाकिस्तान विदेश मंत्रालय ने राजनयिक से जताई कड़ी आपत्ति

पाकिस्तान ने गुरुवार को दावा किया कि भारत की तरफ से सुपरसोनिक ऑब्जेक्ट ने उसके हवाई क्षेत्र का उल्लंघन किया है. पाकिस्तान ने कहा है कि 124 किलोमीटर अंदर भारत की तरफ से आ रहा ऑब्जेक्ट पाकिस्तान के खानेवाल जिले में मियां चन्नू के पास गिरा जिसने नागरिकों की संपत्ति को नुकसान पहुंचाया. हालांकि, इससे किसी के हताहत होने की खबर नहीं है. अब भारत सरकार ने भी इस विवाद पर अपना जवाब दे दिया गया है. बताया गया है कि रूटीन मेटेंनेस के दौरान गलती से एक मिसाइल फायर हो गई थी.

Advertisement

पाकिस्तान के इंटर-सर्विस पब्लिक रिलेशंस (आईएसपीआर) के महानिदेशक मेजर जनरल बाबर इफ्तिखार ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा कि ये घटना 9 मार्च की है. मलबे की प्रारंभिक जांच से पता चला है कि भारत की तरफ से आया ऑब्जेक्ट सतह से सतह पर मार करने वाली सुपरसोनिक मिसाइल थी. लेकिन ये नष्ट हो गई और इससे किसी को नुकसान नहीं पहुंचा.

मेजर जनरल बाबर इफ्तिखार ने कहा, 'शाम 6.43 बजे पाकिस्तान वायु सेना [PAF] के एयर डिफेंस ऑपरेशन सेंटर द्वारा भारत के क्षेत्र के अंदर एक तेज गति से उड़ने वाले ऑब्जेक्ट को देखा गया. लेकिन तेज गति से आता ऑब्जेक्ट अचानक पाकिस्तानी क्षेत्र की ओर बढ़ गया और अंततः शाम 6.50 बजे मियां चन्नू के पास गिर गया. भारत से तरफ से आए इस ऑब्जेक्ट ने पाकिस्तान के हवाई क्षेत्र का उल्लंघन किया.'

Advertisement

उन्होंने आगे कहा, 'जब ये गिरा तो इसने नागरिक संपत्ति को भी नुकसान पहुंचाया. शुक्र है कि इससे किसी को चोट नहीं लगी और किसी की जान नहीं गई.'

मेजर जनरल ने कहा कि पाकिस्तान की वायु सेना भारत से आ रहे सुपरसोनिक ऑब्जेक्ट पर लगातार नजर बनाए हुए थी.

पाकिस्तान के विदेश मंत्री भी बोले

पाकिस्तान के विदेश मंत्री शाह महमूद कुरैशी ने इस घटना को भारत की आक्रामकता करार दिया है. पाकिस्तानी अखबार द एक्सप्रेस ट्रिब्यून की एक रिपोर्ट के मुताबिक, पाकिस्तानी विदेश मंत्री ने कहा है कि भारत को इसके लिए जिम्मेदारी लेनी होगी. उन्होंने कहा, 'भारत को इसके लिए जिम्मेदार ठहराया जाना ही चाहिए. इस घटना पर भारत के स्पष्टीकरण के बाद हम अपना अगला कदम उठाएंगे.' 

पाकिस्तान ने इस घटना को लेकर भारतीय राजनयिक को किया तलब
 
इस घटना को लेकर पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने इस्लामाबाद स्थित भारत के राजनयिक को शुक्रवार को तलब किया. पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय की तरफ से इस पर कड़ी आपत्ति जताई गई. भारतीय राजनयिक को बताया गया कि इस तरह की गैरजिम्मेदाराना घटनाएं हवाई सुरक्षा के लिए भारत की उपेक्षा और क्षेत्रीय शांति और स्थिरता के प्रति उदासीनता को दिखाती हैं.

पाकिस्तान ने घटना की गहन और पारदर्शी जांच का आह्वान किया था. पाकिस्तान ने कहा कि जांच के परिणाम को पाकिस्तान के साथ साझा किया जाना चाहिए. पाकिस्तान ने भारत से कहा कि इस तरह की घटनाओं को दोबारा होने से रोकने के लिए प्रभावी उपाय करे.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement